Пригожин призвал «выгнать» губернатора Петербурга Александра Беглова — человека из окружения Путина

«Нам его подсунули, и мы сидим, почти четыре года терпим этот беспредел»

Дата
6 мар. 2023
Автор
Редакция

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что нужно отправить в отставку губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Заявление опубликовала пресс-служба Пригожина.

«Сегодня приехал из Бахмута в Санкт-Петербург. Могу с уверенностью сказать, что по Бахмуту ездить легче. Либо в Питере надо всем пересесть на БМП, либо, наконец, уже выгнать поганой метлой губернатора, который совершенно оборзел. Неужели у нас в Питере нет ни одного не зажравшегося, не заворовавшегося управленца?» — сказано в заявлении основателя ЧВК.

Пригожин добавил, что любой дворник справится с управлением города лучше, чем Беглов. «Нам его подсунули, и мы сидим, почти четыре года терпим этот беспредел», — подытожил бизнесмен, добавив в конце сообщения хештег #БегловВонИзПетербурга.

Беглова называют человеком, близким к Путину, старым знакомым президента и человеком из его окружения. 

После публикации Пригожина по телеграм-каналам начали распространять публикации со скриншотами якобы из пабликов, связанных с Пригожиным. В постах были призывы выходить на митинг 8 марта против Беглова. Как выяснило издание «Ротонда», публикации оказались фейком. Затем, 6 марта, в официальных пабликах, связанных с ЧВК Вагнера, появилось опровержение, отмечает «Ротонда».

В декабре «Важные истории» писали, что во время войны у Пригожина осложнились отношения с администрацией президента, в частности с первым замглавы АП Сергеем Кириенко. В администрации недовольны, что бизнесмен вторгается в ее сферу ответственности, пытаясь влиять на назначения и отставки чиновников. Кроме того, чиновники, курирующие «ЛДНР», обеспокоены, что Пригожин, имея прямой доступ президенту, может представить ему свое видение происходящего на этих территориях.

Поделиться