Школьницу, нарисовавшую антивоенный рисунок, не отпускают из приюта. Ее отца отправили под домашний арест за «дискредитацию» армии

Марию Москалеву должны были привезти домой органы опеки

Дата
4 мар. 2023
Автор
Редакция

12-летнюю Марию Москалеву отказались отпускать домой из социально-реабилитационного центра в городе Ефремове Тульской области, сообщает «7х7». Девочка попала туда 1 марта, когда ее отца отправили в СИЗО по делу о повторной «дискредитации» армии. Алексей Москалев воспитывает дочку один.

2 марта суд отправил мужчину под домашний арест до 27 апреля. Как сообщает «ОВД-Инфо», в пятницу органы опеки должны были привезти Марию домой к отцу. Однако из приюта девочку не отпустили. «Нет, и не отпустят», — сказали «7х7» в социально-реабилитационном центре.

Москалева нарисовала антивоенный рисунок в апреле прошлого года на уроке ИЗО в школе. Она нарисовала российский и украинский флаги, на первом написано «Нет войне», на втором — «Слава Украине». Посредине стоят женщина с ребенком, на них со стороны России летят ракеты. Директор школы вызвала полицию, на следующий день Марию сняли с уроков и вместе с отцом увезли в отделение. Еще через день в школу пришли сотрудники ФСБ, они провели с девочкой беседу.

Также в апреле за пост в «Одноклассниках» на отца Москалевой составили протокол за «дискредитацию» российской армии. В конце декабря на мужчину завели уголовное дело за повторную «дискредитацию», поводом стал еще один пост в «Одноклассниках». После обыска и допроса в ФСБ Москалев с дочерью уехали из Ефремова. По словам мужчины, в декабре во время допроса его пытали.

По решению суда, под домашним арестом Москалеву нельзя покидать квартиру, пользоваться почтой, телефоном и интернетом без разрешения следователя. Общаться он может со следователем, представителем надзорного органа, полицейскими, а также с сотрудниками скорой помощи и аварийных служб.

Поделиться