Какие страны больше всего поддерживают Украину

Год поддержки Украины: в абсолютных лидерах США, а наибольшую долю от своего ВВП жертвуют страны Восточной Европы

Дата
2 мар. 2023

Немецкая исследовательская организация Кильский институт мировой экономики (Kiel Institute for the World Economy) опубликовал новые данные об объеме военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине, направленной разными странами мира. «Важные истории» рассказывают, кто из них больше всего помог Украине в первый год войны.

Последние оценки Кильского института мировой экономики, который отслеживает иностранную помощь Украине, показывают, что в первый год полномасштабной войны объем поддержки достиг максимума в декабре 2022 года. Тогда иностранные правительства оказали Украине помощь почти на 40 миллиардов евро. 

Максимальную поддержку Украине за первый год войны оказали США. С января 2022 года по январь 2023 года они выделили на это 73 миллиарда евро (сумма превысила среднегодовые расходы США на войну в Афганистане). Европейские страны помогли Украине на 55 миллиардов евро. 

Однако если считать, какую долю занимает помощь Украине в ВВП стран-партнеров, окажется, что самые большие обязательства взяли на себя страны, расположенные к Украине ближе всего. Так, Эстония и Латвия пожертвовали Украине 1% от своего ВВП, в то время как лидер в абсолютном выражении США только 0,4%.

Поделиться