«Вёрстка»: инициатором поправок о запрете «дискредитации» добровольцев стал Евгений Пригожин

При этом сам бизнесмен просит не распространять их действие в отношении высшего командного состава ЧВК Вагнера и Минобороны

Дата
1 мар. 2023
Автор
Редакция

Инициатором поправок об уголовном наказании за дискредитацию военных, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на Вооруженные силы России задач, стал глава ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. Он заручился поддержкой администрации президента в конце января, рассказал «Вёрстке» близкий к нижней палате парламента источник.

Пригожин, по данным издания, добивался введения «сурового наказания» за очернение имен бойцов из ЧВК с начала года. Этому предшествовали многочисленные публикации о криминальных биографиях оказавшихся в рядах незаконного формирования заключенных. 

При этом бизнесмен опубликовал в своем телеграм-канале обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину, в котором благодарит его за поправки, но просит не распространять их действие в отношении высшего командного состава ЧВК Вагнера и Минобороны, — поскольку «в противном случае любая публичная и конструктивная критика их действий» повлечет ответственность.

1 марта депутаты внесли «пригожинские» поправки о добровольческих формированиях в УК (статьи 207.3 и 280.3) и КоАП (20.3.3) в законопроект № 218171-8, который изначально касался дополнений в статью 215.4 УК об ответственности за незаконное проникновение на охраняемый объект. 

Инициатива предполагает до 15 лет лишения свободы, до пяти лет исправительных или принудительных работ и штрафы до пяти миллионов рублей или эквивалентные пятилетнему доходу осужденного за дискредитацию добровольческих формирований, организаций и лиц, которые участвуют во вторжении в Украину, рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, один из авторов поправок.

Второе чтение должно состояться 2 марта, а третье, окончательное, — 14 марта. При этом правозащитник Павел Чиков обращает внимание, что в повестке завтрашнего заседания на сайте Госдумы этого законопроекта нет.

«Фейки о ЧВК могут выражаться в публикациях, где сказано, что они плохо снабжаются чем-либо, если это по официальной информации не так. Но тут возникает вопрос, чьи официальные сообщения о ЧВК Вагнера будут приниматься за истинные. Это будут пресс-релизы самого ЧВК, комментарии Пригожина или все же брифинги Минобороны РФ», — написал он. Чиков также предположил, что «про использование кувалды скоро ничего нельзя будет написать без риска уголовки».

  • В конце января этого года именно Пригожин выступил с идеей ввести уголовную ответственность за дискредитацию не только вооруженных сил, но и всех участников «спецоперации». Он предложил запретить любую критику участников боевых действий, а также публикацию сведений об их прошлых правонарушениях, но предлагал более «мягкое», чем Госдума, наказание: до пяти лет лишения свободы. 
  • Ранее Пригожин критиковал Минобороны России за «снарядный голод» и то, что оно не подготовило армию к войне. Подробнее о конфликте «Важные истории» писали здесь.
  • В марте 2022 года в Уголовный кодекс были введены статьи о распространении «фейков» про армию РФ (ст. 207.3 УК) и о дискредитации вооруженных сил (ст. 280.3 УК). «Тогда адвокаты и юристы столкнулись с проблемой из-за размытых формулировок и невозможности понять суть запретов, — считает юрист «ОВД-Инфо» Мария Чащилова. — С большой вероятностью тексты будущих статей о „дискредитации наемников и добровольцев“ будут схожими».

Поделиться