The New York Times: Россия потерпела поражение в крупнейшей танковой битве войны

По оценкам собеседников издания, российские силы потеряли более 130 танков, БМП и другой бронетехники под Угледаром

Дата
1 мар. 2023
Автор
Редакция

В результате трехнедельных боев под Угледаром Донецкой области российские силы потеряли более 130 танков, БМП и другой бронетехники, пишет The New York Times. По оценкам собеседников издания, бои стали крупнейшей танковой битвой за все время войны.

Как рассказали газете украинские военные из 72-й бригады, по колоннам российской бронетехники ВСУ работали не только из комплексов советского образца, но и с применением американских ПТРК Javelin и гаубиц M777, французских САУ Caesar и даже ракетных систем HIMARS.

Бойцы ВСУ «изучали дороги, затем прятались и ждали», чтобы разбивать наступающие колонны из засад. Именно засады стали фирменной тактикой Украины против российских бронетанковых колонн с первых дней войны, отмечает издание.

«Подорванные на минах, подбитые артиллерией или уничтоженные противотанковыми ракетами, обугленные корпуса российской бронетехники теперь усеивают фермерские поля по всему Угледару», — пишет газета.

Также российским войскам не хватило опытных бойцов и командиров: многие элитные подразделения были разгромлены в результате предыдущих боев, а их место заняли мобилизованные. В результате огромных потерь бронетанковой техники российская армия изменила тактику и прибегает только к атакам пехоты, заявили собеседники The New York Times.

При этом данные украинских военных по российским потерям издание не смогло подтвердить независимо. В качестве подтверждения газета ссылается на телеграм-канал Grey Zone, который связывают с ЧВК Вагнера. «Мурадов [командующий войсками Восточного военного округа Рустам Мурадов] продолжает убивать войска об Угледар, в частности, видимо, перед планируемым весенним украинским наступлением, решил ещё существенней ослабить одну из лучших танковых бригад (5-я танковая) ВС России», — написали авторы канала 27 февраля. 

Сама Украина не раскрывает, сколько оружия потеряла.

  • В штурме Угледара участвуют 155-я и 40-я бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, а также силы ДНР и, возможно, добровольческий батальон «Алга» из Татарстана.
  • В начале февраля сообщалось, что российская армия понесла большие потери в ходе боев за город Угледар: около 30 единиц боевой техники. Видео и фото, как украинская артиллерия расстреляла российскую колонну, первыми опубликовали украинские медиа, а потом информацию подтвердили российские и иностранные источники. Российское Минобороны промолчало.
  • В ноябре прошлого года телеграм-канал Grey Zone публиковал письмо членов 155-й бригады морской пехоты к губернатору Приморья Олегу Кожемяке, в котором они сообщали о больших потерях и бездарном командовании: «В результате „тщательно“ спланированного наступления „великими полководцами“ мы потеряли за 4 дня около 300 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. 50 процентов техники. Это только наша бригада».

Поделиться