Генсек ООН: во время войны в Украине зафиксированы десятки случаев сексуализированного насилия со стороны российских военных

Все эти факты задокументированы, подчеркнул он

Дата
27 февр. 2023
Автор
Редакция

На оккупированных территориях в Украине зафиксированы десятки случаев сексуализированного насилия в отношении мужчин, женщин и девочек со стороны российских военных, сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на ежегодной сессии Совета по правам человека в Женеве.

Все эти факты задокументированы управлением Верховного комиссара по правам человека, подчеркнул он.

По его словам, российское вторжение привело к «самым массовым нарушениям прав человека, которые мы переживаем сегодня» и «широкомасштабной смерти, разрушениям и перемещению населения».

  • На сессии обсуждают расследование военных преступлений, совершенных после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Сессия продлится рекордные шесть недель (с 27 февраля по 4 апреля). В первую неделю в дискуссии ожидается выступление представителей 150 глав государств и правительств. Глава Комиссии по расследованию событий в Украине Эрик Месе анонсировал доказательства «совершения Россией военных преступлений». На основе доклада СПЧ примет решение о вынесении на голосование еще одной резолюции с осуждением Кремля. 
  • В начале января The New York Times опубликовала материал об изнасилованиях украинских женщин на оккупированных территориях. По данным издания, российские командиры знали о фактах насилия со стороны своих солдат и поощряли это. Журналисты пообщались с пострадавшими от сексуального насилия в разных регионах страны, а также с прокурором по ведению дел сексуального насилия Ириной Диденко. Тогда она сообщила, что возбуждено 154 дела о сексуализированном насилии в условиях военного конфликта.

Поделиться