Как энергосистема Украины справилась с российскими ракетными ударами. Главное из исследования CNN

Присоединение к европейской энергосистеме, отключения света и поставки оборудования

Дата
25 февр. 2023
Автор
Редакция

Через четыре с половиной месяца после начала прицельных российских обстрелов энергетическая система Украины стабилизируется, говорится в исследовании CNN. Журналисты пришли к такому выводу, проанализировав данные из открытых источников, официальные доклады и заявления, а также поговорив с сотрудниками энергетических компаний, экспертами и жителями Киева.

Вот что помогло украинским энергетикам справиться с последствиями ракетных ударов.

Присоединение к Единой энергосистеме Европы

Соглашение о присоединении украинской энергетической системы к европейской (ENTSO-E) было подписано в 2017 году. Как рассказала CNN глава пресс-службы «Укрэнерго» Мария Цатурян, на середину февраля 2022 года было запланировано тестовое отключение энергосистемы Украины от российской и белорусской систем. В течение трех дней украинская система вместе молдавской должны были работать автономно. 

Однако российская сторона попросила перенести начало испытаний на 24 февраля. «Очень мало людей знало об этом, — рассказала Цатурян. — Мы согласились, но держали в голове, что именно в этот день могло начаться вторжение, потому что Украина могла казаться ослабленной [из-за изоляции энергетики]».

16 февраля «Укрэнерго» сообщило у себя на сайте, что испытания по отключению от российской и белорусской систем пройдут 24–26 февраля. Отключение произошло в полночь 24 февраля, за несколько часов до начала вторжения. Вместо трех дней испытания продлились три недели, а 16 марта Украина присоединилась к ENTSO-E — раньше запланированного срока.

«Это сделало нашу систему сильнее, сделало нас более устойчивыми перед российскими атаками», — считает директор украинского Центра исследований энергетики и бывший советник министра энергетики Александр Харченко. В июне Украина начала продавать электроэнергию Евросоюзу, это продолжалось до 10 октября, когда Россия нанесла первый массированный удар по украинской инфраструктуре.

CNN пишет также, что незадолго до начала войны «Укрэнерго» перенесло главный пункт управления энергосистемой на запад Украины.

Отключения по графику и «пункты несокрушимости»

После начала ракетных ударов руководство «Укрэнерго» стало проводить не только экстренные, но и плановые отключения электричества. Обычно свет отключали на четыре часа по три раза в день. Это помогло сэкономить электроэнергию, пока шли ремонтные работы.

В ноябре в Украине начали появляться «пункты несокрушимости», где люди могут погреться, попить, поесть, зарядить телефоны и подключиться к интернету. Иногда пункты делают в больших палатках, иногда под них оборудуют существующие помещения. 24 ноября издание The Guardian рассказывало о работе «пунктов несокрушимости» в Киеве, почитать пересказ репортажа можно здесь.

К концу 2022 года в Украине развернули около пяти тысяч пунктов, на официальном сайте этой программы говорится, что каждый может вместить от 40 до 500 человек.

Поставки оборудования от союзников

После начала ракетных ударов украинские энергетики получили около 4600 тонн оборудования и запчастей. Как отмечает CNN, в списке Министерства энергетики Украины десятки тысяч наименований — от мощных трансформаторов до реле и кабелей.

  • По данным CNN, к концу января за время российских обстрелов украинской инфраструктуры было выпущено 1350 ракет и дронов. В феврале было еще два массированных удара, суммарно россияне выпустили более 100 ракет и дронов. 22 февраля генпрокурор Украины Андрей Костин заявил, что за время обстрелов было 255 попаданий по 112 инфраструктурным объектам.
  • В конце октября «Важные истории» писали, как с последствиями ударов по инфраструктуре справляются больницы, школы и обычные люди.

Поделиться