В России задерживают выходящих на антивоенные пикеты и возлагающих цветы в память об убитых украинцах

Антивоенные акции, приуроченные к году с начала полномасштабного вторжения России в Украину, проходят по всей стране

Дата
24 февр. 2023
Автор
Редакция
В России задерживают выходящих на антивоенные пикеты и возлагающих цветы в память об убитых украинцах
Мемориал убитым украинцам у памятника героям гражданской войны. Арамиль, Свердловская область / «Феминистское антивоенное сопротивление»

В России задержаны не менее 48 человек, вышедших на антивоенные акции и пикеты к году с начала полномасштабного вторжения в Украину, сообщает DOXA. Трансляцию задержаний ведут «ОВД-Инфо», Avtozak LIVE и другие медиа.

В Петербурге у памятника Тарасу Шевченко задержаны как минимум 15 человек, возлагавших цветы к импровизированному мемориалу в память об убитых украинцах, сообщает «ОВД-Инфо». На Дворцовой площади задержали трех пикетирующих.

Также задержана пожилая художница Елена Осипова, которая вышла на улицу с антивоенными плакатами. На одном из них было написано: «Путин — это война. Мы не хотим в рай умирать за Путина».

В Москве аналогичные задержания проходят у памятника Лесе Украинке. Одну из женщин, возложивших цветы к монументу, тут же схватили силовики и забрали букет, пишет «ОВД-Инфо». У другой женщины было написано «Нет войне» на сумке, что стало поводом для задержания. Также задержана женщина с плакатом «STOP 24.02.2022 — 24.02.2023».

В Иркутске задержали Александра Занданова, когда он стоял с плакатом «Нет войне. Русский военный корабль, возвращайся на ***».

Антивоенный баннер в Перми
Антивоенный баннер в Перми
Avtozak Live

В Нижнем Новгороде у мемориала совершившей самосожжение журналистки Ирины Славиной задержали Павла Милославского и фигуранта «антивоенного дела» Илью Мясковского.

В Екатеринбурге задержали нескольких человек, которые принесли цветы к памятному знаку у Гринвича в дендрологическом парке и мемориалу «Маска скорби». Среди них оказалась журналистка RusNews Ирина Саломатова, которая снимала акцию.

В Казани задержали местную жительницу, которая участвовала в антивоенной акции с возложением цветов, на нее составили протокол по статье о дискредитации армии.

Уличный мемориал убитых украинцев у памятника жертвам политических репрессий в Ленинском саду, Казань
Уличный мемориал убитых украинцев у памятника жертвам политических репрессий в Ленинском саду, Казань
Феминистское антивоенное сопротивление

В подмосковном Королеве с плакатом «Я за мир» задержали Веронику Юнг. 

В Иркутске задержали женщину с плакатом «Требую вывести войска РФ из Украины!». Имя женщины и куда ее увезли неизвестно.

В центре Барнаула задержали не менее пяти человек. Один из них встал с плакатом «Хватит молчать» в одиночный пикет напротив площади Советов.

С пикетами против войны также вышли в Ростове-на-Дону. Уличные мемориалы убитых украинцев устроили у памятника Тарасу Шевченко в Новосибирске, у памятника жертвам политических репрессий в Йошкар-Оле и Казани, Мурманске, Томске, Рязани, у памятника героям гражданской войны в Арамиле (Свердловская область).

В Северодвинске активисты расклеили стикеры «Ради чего война?», «Год бессмысленных смертей», «Агрессор — тот, кто напал, а не наоборот».

В Иванове появился баннер «Хватит кровавой „борьбы за мир“!»

В Карелии у кирхи Яккима, где расположен «музей ангелов», анонимные активистки установили ещё один мемориал — ангела горя и смерти.

Также полиция в Ленинградской области приехала домой к местному предпринимателю и фигуранту «антивоенного дела» Дмитрию Скурихину, который опубликовал фото с плакатом «Прости, Украина». Скурихин — фигурант уголовного дела о повторной дискредитации российской армии (ст. 280.3 УК). Он находится под запретом определенных действий, в декабре прошлого года у него прошел обыск.

Антивоенный пикет предпринимателя Дмитрия Скурихина в селе Русско-Высоцкое в Ленобласти
Антивоенный пикет предпринимателя Дмитрия Скурихина в селе Русско-Высоцкое в Ленобласти
Соцсети

Антивоенных активистов задерживают не только в России. В Астане была задержана женщина, вышедшая в трауре на одиночный пикет у посольства РФ. «Отвезли в отделение, отсканировали документы, забрали плакат, провели воспитательную беседу и отпустили без протокола», — рассказала она.

В Бишкеке задержали семерых россиян, которые пришли возложить цветы к одной из работ украинского скульптора Льва Синькевича в Дубовом парке, сообщает «Avtozak LIVE». В МВД Кыргызстана пояснили, что якобы пытались найти неизвестных, ночью развесивших в городе желто-синие ленточки.

Поделиться