Der Spiegel: Россия договаривается с Китаем о поставках дронов-камикадзе

100 ударных беспилотников могут быть доставлены уже в апреле

Дата
24 февр. 2023
Автор
Редакция

Китай ведет переговоры с Россией о поставке боевых беспилотных дронов Kamikaze. 100 ударных дронов могут быть доставлены уже в апреле, сообщает немецкая газета Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

По сведениям немецкого издания, российские военные ведут переговоры с китайским производителем Xi’an Bingo Intelligent Aviation Technology. Компания согласилась изготовить 100 прототипов беспилотников ZT-180. Его конструкция похожа на иранские дроны-камикадзе Shahed, которые Россия использует для атак на энергетические объекты Украины.

Как утверждается, компания согласилась изготовить, испытать и поставить Минобороны России 100 ZT-180 уже в апреле, а далее планирует отправлять в Россию компоненты для самостоятельного изготовления около 100 дронов в месяц.

В МИД Китая заявили, что страна «придерживается ответственного подхода» к военному экспорту и не поставляет оружие в зоны военных конфликтов, пишет CNN.

  • 24 февраля, в годовщину военного вторжения России в Украину, Китай опубликовал план по урегулированию конфликта в Украине. Он включает в себя 12 пунктов, среди которых уважение суверенитета всех стран, отказ от менталитета холодной войны, прекращение односторонних санкций и поддержка движения России и Украины к диалогу.
  • При этом 18 февраля The Wall Street Journal писала, что Россия продолжает импортировать китайские коммерческие дроны и использовать их на войне, несмотря на санкции. Российские дистрибьюторы получают беспилотники от китайской компании-производителя Da-Jiang Innovations Science and Technology, более известной как DJI. Дроны ввозятся в том числе через Объединенные Арабские Эмираты и через страны Евросоюза. Российские подразделения, в частности ЧВК Вагнера, используют дроны DJI для разведки.

Поделиться