Власти Молдовы сообщили о планах Кремля дестабилизировать ситуацию в стране

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что украинские спецслужбы узнали о намерении России захватить аэропорт Кишинева

Дата
21 февр. 2023
Автор
Редакция

Молдовским властям известно о нескольких сценариях Кремля по дестабилизации ситуации в стране, заявил премьер-министр Молдовы Дорин Речан. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на TV8.

«Было и есть несколько сценариев дестабилизации. Они включают в себя несколько элементов, в частности те, которые упомянул президент Зеленский. Но наши институты готовы к таким вызовам: осенью мы пережили достаточно нестабильный период, у нас есть солидный опыт, и мы готовы к различным сценариям, направленным на безопасность Республики Молдова», — сказал Речан.

Ранее, 21 февраля, молдавские СМИ процитировали интервью президента Украины Владимира Зеленского о том, что украинские спецслужбы узнали о планах России захватить аэропорт Кишинева. Таким образом Кремль, по словам Зеленского, собирается получить возможность перебрасывать солдат и технику и открыть новый фронт в Приднестровье, где находится до двух тысяч российских военнослужащих. Зеленский заверил, что Украина готова будет помочь властям Молдовы в кризисной ситуации, если такой запрос поступит.

  • 9 февраля Зеленский выступил в Европейском Совете с заявлением о том, что Украина «перехватила план уничтожения Молдовы российской разведкой».
  • 13 февраля президент Молдовы Майя Санду раскрыла предоставленные Украиной детали: планы Кремля привлечь к операциям в стране диверсантов из России, Беларуси, Сербии и Черногории.
  • 20 февраля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что рекомендует представителям властей Молдовы «осторожнее высказываться по поводу присутствия российских миротворцев в Приднестровье». Речь шла о словах Дорина Речана 18 февраля в эфире TV8 о том, что Приднестровье нужно демилитаризовать путем вывода российских войск.
  • В конце октября прошлого года The Washington Post писала, что ФСБ России готовит зимой переворот в Молдове. Как утверждали источники издания, по планам Кремля вместо Санду страну должен был возглавить Шор.

Поделиться