Центр «Досье»: Россия планирует к 2030 году взять под контроль основные сферы жизни Беларуси

В распоряжении журналистов оказался документ, разработанный в администрации президента

Дата
21 февр. 2023
Автор
Редакция

Российские власти планируют взять под контроль все основные сферы жизни в Беларуси, пишет центр «Досье» со ссылкой на документ под названием «Стратегические цели Российской Федерации на белорусском направлении». Этот документ оказался в распоряжении «Досье» и еще более десяти изданий из Беларуси, Украины, Эстонии, США, Германии и Польши.

Задачи, указанные в документе, разделены на три уровня срочности — до 2022, 2025 и 2030 годов. Ключевую роль в планах Кремля играет Союзное государство.

К 2030 году Россия планирует установить контроль в военно-политическом секторе Беларуси, эта задача ставится в том числе перед российской разведкой. Она должна ограничить влияние «националистических и прозападных» сил, завершить реформу беларусской Конституции с учетом интересов РФ, закрепить пророссийские настроения в военных и политических элитах и среди населения.

Также до 2030 года администрация президента собирается обеспечить себе контроль над информационным пространством Беларуси. Для этого планируется увеличить количество российских СМИ.

Кроме того, Россия собирается ввести упрощенную процедуру выдачи российских паспортов беларусским гражданам «в целях создания прослойки россиян, заинтересованных в интеграции, и бизнес-кругов, ориентированных на российский рынок», пишет «Досье» со ссылкой на документ.

К 2030 году планируется открыть в Беларуси пункты сдачи ЕГЭ. Также в планах Кремля — открыть новые центры науки и культуры в Могилеве, Гродно и Витебске. Как отмечает «Досье», вероятно, это будут филиалы Россотрудничества, которые часто оказываются прикрытием для российских разведчиков и «агентов влияния».

Угрозами планам России в Беларуси авторы документа называют сближение беларусских властей с блоком НАТО и отдельными государствами – членами альянса, влияние на президента Александра Лукашенко националистических и прозападных политиков, замена российских вакцин от коронавируса на западные, отказ от преподавания на русском языке.

По данным «Досье», документ был разработан в 2021 году, этим занималось управление президента по приграничному сотрудничеству, которое курирует заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак. Это управление вмешивается в политику Беларуси, Молдовы и стран Балтии.

Также в разработке документа участвовали ГРУ, Генштаб Минобороны, СВР и ФСБ.

Поделиться