В Новосибирске отменили прямые выборы мэра. Они сохраняются в семи городах России

Теперь выбирать мэра будут советы депутатов из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией

Дата
20 февр. 2023
Автор
Редакция

Законодательное собрание Новосибирской области приняло закон об отмене прямых выборов мэра Новосибирска, сообщает «Интерфакс». Также отменены выборы мэра наукограда Кольцово, расположенном под Новосибирском.

За отмену прямых выборов проголосовали 49 депутатов, против — 12, один воздержался, еще трое не голосовали. Глава области Андрей Травников поддержал это решение: «Я считаю, что эта инициатива сегодня своевременна, откладывать ее принятие никаких оснований нет». 

Против отмены выборов выступали представители КПРФ и партии «Новые люди». Они говорили, в частности, о «высоких коррупционных рисках непрямых выборов». «Мне и депутатам нашей фракции так и не удалось услышать внятного ответа. Мэр превратится в наемника на службе узкой группировки, а наемники работают только за золото, но не ради людей», — цитирует «Тайга.Инфо» коммуниста Якова Новоселова.

Теперь мэров Новосибирска и Кольцово будут выбирать советы депутатов из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. «Тайга.Инфо» пишет, что половину комиссии формирует губернатор.

С 2014 года пост мэра Новосибирска занимает Андрей Локоть из КПРФ. В 2019 году он был переизбран.

Как отмечает «Медуза», в России осталось семь городов, где сохраняются прямые выборы мэров: Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Якутск, Абакан, Анадырь и Улан-Удэ.

Поделиться