Фактчек

«Этот разговор приближает нас к победе». Джо Байден неожиданно приехал в Киев

Визит президента США держали в секрете, американцы известили российскую сторону

Дата
20 февр. 2023
Автор
Редакция

20 февраля президент США Джо Байден посетил Киев. Он снова пообещал поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и сообщил о новом пакете военной помощи на 500 миллиардов долларов. В украинской столице Байден провел около шести часов, часть этого времени в Киеве звучали сирены воздушной тревоги.

Секретный визит

Официально визит Байдена не анонсировался. Его заявление по поводу поездки в Украину Белый дом опубликовал уже после того, как фото и видео с Байденом и Зеленским в Киеве появились в интернете.

На видео слышны сирены воздушной тревоги — ее объявили по всей Украине вскоре после первых неофициальных сообщений о визите Байдена. «Украинская правда» написала, что эта тревога — одна из тех, которые объявляют, когда в Беларуси взлетают российские истребители с ракетами «Кинжал». Обычно в таких случаях тревогу через некоторое время отменяют, так произошло и в понедельник.

Как отмечает New York Times, 21 февраля Байден должен был приехать в Польшу. На прошлой неделе представители Белого дома несколько раз говорили, что поездка в Украину не планируется.

По данным CNN, Байден вылетел из Вашингтона в воскресенье в 4:15 по местному времени (12:15 мск) в сопровождении «относительно небольшой» группы чиновников и помощников. Журналистам, которые полетели с ним, запретили пользоваться в самолете электронными устройствами. В Киев президент прибыл около 9:00 по московскому времени, New York Times пишет, что от границы с Польшей он около десяти часов ехал на поезде.

Издание Rolling Stone со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника написало, что Байдену предлагали несколько вариантов визита в Украину. Среди них — встреча с Зеленским во Львове и в неназванном населенном пункте на границе Украины с Польшей.

Cоветник Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, что Белый дом за несколько часов уведомил российскую сторону о визите президента в Киев. По его словам, окончательное решение о поездке в Украину Байден принял 17 февраля. Около 15:15 мск CNN сообщил, что президент США покинул Киев.

Украинский вице-премьер Александр Кубраков выложил фото записи, оставленной Байденом в книге приемов в официальной резиденции Зеленского в Мариинском дворце. На Аллее смелости установили табличку с именем Байдена.

Что сказали Байден и Зеленский

Американский президент заявил, что 21 февраля США объявят о новом пакете военной помощи Украине на 500 миллионов долларов, в него войдут артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и радары воздушного наблюдения. Также он пообещал новые санкции в отношении российских граждан и компаний.

«Завоевательная война Путина терпит неудачу. Путин думал, что Украина слаба, а Запад разделен. Он думал, что сможет продержаться дольше нас. Не думаю, что сейчас он так считает», — сказал Байден.

Американский лидер вспомнил свой разговор с Зеленским в первый день войны: «В небе были российские самолеты, а танки пересекали границу. <...> [Обращаясь к Зеленскому] Вы сказали мне, что слышите взрывы. Никогда этого не забуду. <...> Вы сказали, что не знаете, когда мы сможем снова поговорить. Той темной ночью год назад мир буквально готовился к падению Киева, возможно, даже к концу Украины. Прошел год, Киев стоит. И Украина стоит».

Зеленский отметил, что 24 февраля прошлого года первый телефонный звонок с поддержкой был из Белого дома. 

«Этот разговор приближает нас к победе. Результаты этого визита обязательно будут видны, они обязательно окажут влияние на ситуацию на поле боя», — сказал Зеленский.

Поделиться