Ракетный удар по Дамаску: есть погибшие, сирийские военные обвиняют Израиль. Главное

По официальным данным, погибли пять человек, правозащитники сообщают о 15 жертвах

Дата
19 февр. 2023
Автор
Редакция

Пять человек погибли и 15 ранены в результате ракетного удара по Дамаску в ночь на 19 февраля, сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на «военный источник». Один из погибших — военный. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), погибли 15 человек.

По словам источника SANA, удар по нескольким районам Дамаска был нанесен израильской армией в 0:22 по местному времени (совпадает с московским) с Голанских высот — спорных территорий, контролируемых Израилем. «Наши силы ПВО перехватили ракеты и сбили большую часть из них», — сказал собеседник агентства.

Израильская сторона обстрел Дамаска не комментировала.

Reuters со ссылкой на очевидцев сообщает, что одна из ракет попала в дом в районе Кафр-Суса, где находятся не только здания военных ведомств, но и жилые многоэтажные дома. Associated Press отмечает, что удары были нанесены по объектам, связанным с иранскими военными и ливанским движением «Хизбалла».

Reuters пишет, что в последние месяцы израильская армия стала чаще атаковать сирийские аэродромы и базы ВВС. Цель этих ударов — нарушить поставки оружия из Ирана в Сирию и Ливан, в то числе «Хизбалле». В конце января беспилотники атаковали военный завод в иранском городе Исфахан, власти Ирана обвинили в этом Израиль.

Поделиться