The Insider: «Ашан» отправлял свои товары российским военным в Украину. Под видом гуманитарной помощи

Также компания помогала властям бороться с уклонистами из числа своих сотрудников

Дата
17 февр. 2023
Автор
Редакция

Обновлено: сеть магазинов «Ашан» сообщила в своем заявлении, что «Auchan Retail не осуществляет, не поддерживает и не финансирует какие-либо „благотворительные“ сборы для российских вооруженных сил». В «Ашане» заявили, что заказ на сбор продуктов, одежды и других товаров в Санкт-Петербурге сделала мэрия города. Торговая сеть не оплачивала эти товары и не знала, кому они предназначаются.

Российский «Ашан» отправлял свои товары военнослужащим российской армии в Украину, говорится в расследовании The Insider, Le Monde и Bellingcat. Поставки отправлялись под видом гуманитарной помощи.

В материале описана одна крупная поставка товаров «Ашана» из Санкт-Петербурга. По данным расследователей, контролер управления «Ашан — Санкт-Петербург» Наталья Зельцер написала коллегам письмо с просьбой собрать товары для гуманитарной помощи в пяти магазинах и отправить их на склад. В поставку стоимостью около двух миллионов рублей вошли носки, зубная паста, зажигалки, бритвы и т. д. 

Приемщик одного из питерских магазинов рассказал The Insider, что Зельцер в разговоре с ним подтвердила, что товары отправят «на специальную военную операцию».

Поставка была оформлена через десять юридических лиц — с просьбой об этом Зельцер обратилась в московский офис «Ашана». Менеджер по логистике «Ашан — Санкт-Петербург» Эльмира Иванова заявила, что на самом деле «Ашан» выделял товары бесплатно. Конечного получателя партии она не знает. Все десять компаний обслуживают петербургский ГУП «Пассажиравтотранс», который относится к городскому комитету по транспорту.

The Insider отмечает, что «Ашан» также помогал властям бороться с уклонистами от призыва, собирая и передавая в военкоматы данные о своих работниках. После объявления мобилизации сотрудникам вручали повестки прямо на рабочем месте и предлагали уволиться.

Поделиться