«Команда Хорхе»: главное из нового расследования OCCRP про взломщиков-политтехнологов

Израильские кибернаемники вмешиваются в выборы по всему миру, но отказываются проводить кампании «против господина Путина»

Дата
15 февр. 2023
Автор
Редакция
«Команда Хорхе»: главное из нового расследования OCCRP про взломщиков-политтехнологов
ФОТО: OCCRP

Журналисты TheMarker, Radio France и Haaretz представились потенциальными клиентами и связались с израильской группой специалистов по онлайн-влиянию, которые называют себя «Команда Хорхе». Журналисты подтвердили, что группа вмешивалась в президентские выборы в Кении, могла получить доступ к аккаунтам высокопоставленных чиновников в «Телеграме» и Gmail и проводила в соцсетях кампании влияния при помощи ботов.

Это расследование опубликовано OCCRP и партнерами в рамках международного проекта #StoryKillers. Его целью было раскрытие методов и участников глобального рынка дезинформации: от мелких производителей фейков до крупных организаторов кампаний, убивающих журналистов и подрывающих демократии в странах. Для работы над проектом консорциум Forbidden Stories объединил 100 журналистов из 30 изданий по всему миру. «Важные истории» — единственный участник из России.

Главное из расследования

  • Журналисты подтвердили, что «Команда Хорхе» имеет доступ к аккаунтам важных политических фигур и использует в своих кампаниях ботов. 
  • В «Команде Хорхе» работают сотрудники с опытом в спецслужбах Израиля. 
  • «Команда Хорхе», по всей видимости, организовала в соцсетях кампанию для беларусского бизнесмена Александра Зингмана.
Хорхе, он же Тал Ханан, готов переиграть любые выборы за 15 миллионов долларов
Хорхе, он же Тал Ханан, готов переиграть любые выборы за 15 миллионов долларов
Фото: OCCRP

«Команда Хорхе» в основном работает в Африке, однако в рекламных презентациях также указаны страны Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Карибского региона

Руководитель команды Тал Ханан, представившийся как Хорхе, сообщил журналистам под прикрытием, что его специалисты провели «33 кампании президентского уровня» — 27 из них «успешно». Они взламывают электронные устройства, собирают материалы для шантажа, распространяют дезинформацию, мешают проведению выборов и проводят кампании влияния в соцсетях. Ханан заявил, что вмешательство его команды в президентские выборы стоит порядка 15 миллионов долларов. 

Журналисты выступили в качестве представителей потенциального клиента из Африки. Ханан оценил два месяца работы по описанному заказу как минимум в шесть миллионов долларов и сообщил, что деньги можно перевести через французскую некоммерческую организацию, юридическую фирму в Дубае или исламские школы.

Брат Ханана, Зохар, отметил, что они не берутся за работу лишь в трех случаях: в Израиле («Мы не гадим, где едим»), если заказ связан с американской партийной политикой (израильтяне утверждают, что отказались помочь экс-президенту США Дональду Трампу) и если их просят организовать «что-либо против господина Путина».

Участники «Команды Хорхе» рассказали журналистам, что у них есть шесть офисов и как минимум 100 сотрудников, большинство с опытом в разведслужбах

Согласно открытым данным, Ханан был специалистом по взрывчатым веществам в израильском спецназе, а его брат Зохар работал полиграфологом.

Источники в Израиле подтвердили, что некоторые сотрудники «Команды Хорхе» работали в службе безопасности Израиля, известной как Шабак.

Один из участников группы рассказал журналистам, что многие из его «коллег» раньше занимали высокие должности в сферах информационной и финансовой безопасности.

Израильские кибернаемники имеют доступ к аккаунтам высокопоставленных лиц в «Телеграме» и Gmail

Для взлома электронной почты и мессенджеров вроде «Телеграма» участники «Команды Хорхе» работают напрямую с мобильными провайдерами: устанавливают на их оборудование устройства, которые позволяют им отправлять команды на ОКС-7 (набор сигнальных телефонных протоколов, обеспечивающих, чтобы звонок или СМС достигли нужного адресата) и получать СМС для авторизации в нужном аккаунте. 

Ханан продемонстрировал потенциальным клиентам Gmail-аккаунт министра окружающей среды Мозамбика Селзу Коррейи, который позже подтвердил журналистам, что представленный адрес и содержание ящика такие же, как у его электронной почты. 

Журналисты подтвердили, что «Команда Хорхе» вмешивалась в выборы в Кении 

В июле 2022 года в ходе одного из звонков в Zoom Ханан вывел на экран телеграм-аккаунт кенийского политического советника Денниса Итумби, который на тот момент работал над предвыборной кампанией Уильяма Руто, выигравшего президентские выборы несколько недель спустя.

Израильтянин показал журналистам, что не только имеет доступ к перепискам и файлам Итумби, но и может отправлять сообщения с его аккаунта. 

Неизвестно, в какой степени «Команда Хорхе» повлияла на выборы в Кении, однако после победы Руто его оппоненты пожаловались в суд на многочисленные нарушения на выборах, а анонимный заявитель сообщил, что Итумби организовал схему махинаций с бюллетенями. 

Высший суд Кении отклонил иски и утвердил результаты выборов. 

Ханан рассказал, что ПО для проведения кампаний влияния, которое разработала «Команда Хорхе», — Advanced Impact Media Solutions (AIMS) — купили разведслужбы более 10 стран

AIMS создает ботов, которые используют фото реальных людей и могут проводить кампании дезинформации в любых соцсетях. Журналисты выявили в «Твиттере» более 1700 аккаунтов, причастных к 21 кампании с участием AIMS — вместе они опубликовали десятки тысяч постов. 

В декабре участники «Команды Хорхе» рассказали журналистам, что теперь AIMS при помощи искусственного интеллекта может создавать фейковые новости по ключевым словам и темам.

В презентации AIMS рассказывалось о кампании в пользу Александра Зингмана — бизнесмена из близкого окружения Александра Лукашенко

В марте 2021 года Зингмана арестовали в Конго по подозрению в торговле оружием, но позже отпустили. 

В октябре того же года OCCRP раскрыл, что Зингман и еще один союзник беларусского президента использовали офшорные компании, чтобы скрыть выгодную сделку с горнодобывающей компанией из Зимбабве. 

Выяснилось, что годом ранее боты AIMS провели в соцсетях кампанию влияния в пользу Зингмана — некоторые из публикуемых ими материалов были направлены против его соперника Виталия Фишмана. Через материалы по делу о клевете, которое Фишман выиграл в США, журналисты выявили 35 ботов, связанных с «Командой Хорхе».

Аккаунты, похожие на ботов AIMS, продвигали статьи, в которых компанию Burgess Yachts обвиняли в обслуживании подсанкционных олигархов, связанных с Владимиром Путиным

Журналисты также выявили активность аккаунтов, связанных с «Командой Хорхе», по дискредитации компании – оператора дорогих яхт Burgess Yachts. В частности, ряд подозрительных тредов появился на Reddit. Среди материалов оказалось видео предполагаемых протестов в Монако, которое, по всей видимости, было снято в Лондоне. 

Неизвестно, кто заказал кампанию, но некоторые боты также публиковали хвалебные статьи о Джулии Стюарт — главе компании-конкурента, Imperial Yachts. В июне США ввели против фирмы санкции за оказание услуг членам близкого окружения Владимира Путина. 

Поделиться