Евгений Пригожин объяснил, почему перестал вербовать заключенных на войну. Он и ЧВК Вагнера «полностью отстранены от процесса»

Одна из причин — «чрезмерно высокая эффективность выполнения задач»

Дата
14 февр. 2023
Автор
Редакция

Владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что он и его организация «полностью отстранены» от вербовки заключенных в российских колониях. Бизнесмен написал об этом депутату Законодательного собрания Свердловской области Вячеславу Вегнеру. 12 февраля тот опубликовал текст письма, написанного, как утверждается, Пригожиным. Во вторник на пост Вегнера обратило внимание издание «7х7».

По словам Вегнера, Пригожин ответил ему в ответ на просьбу посодействовать в вербовке из колоний женщин. Депутат выложил скриншот ответа бизнесмена, однако на нем нет ни подписи, ни упоминания Пригожина или ЧВК Вагнера.

Скриншот письма Пригожина, выложенный Вегнером
Скриншот письма Пригожина, выложенный Вегнером

Пригожин перечислил три причины, по которым он перестал вербовать заключенных:

  • «...чрезмерно высокая эффективность выполнения задач, что ставит в неловкую ситуацию определенное количество уполномоченных лиц, а также дискредитирует работу некоторых подразделений на других участках фронта. Логика: „Слишком смелые для армии и вредны, они не дают отсидеться в кустах“»;
  • «...ЧВК „Вагнер“ использует заключенных не как заключенных, а как равноправных бойцов, что вызывает раздражение околовоенной элиты»;
  • «...определенное количество околовоенных функционеров решило, что если они будут набирать заключенных, то сумеют прославиться как ЧВК „Вагнер“».

Пригожин не написал, кто отстранил его от вербовки осужденных, но посоветовал Вегнеру обратиться в Министерство обороны.

Владелец ЧВК Вагнера объявил о прекращении набора заключенных 9 февраля. В тот же день основатель движения «Русь сидящая» Ольга Романова объяснила это тем, что теперь вербовкой зэков занимается Минобороны. По ее словам, осужденных набирают на тех же условиях, что и в ЧВК Вагнера, но обещают, что внесудебных казней в армии не будет.

13 февраля «Верстка» написала, что Минобороны вербует заключенных в колониях минимум с сентября, а в конце года таких случаев стало больше. «Важные истории» еще в октябре писали, что заключенным колоний в Рязанской области и Ставропольском крае в сентябре предлагали завербоваться на войну в рядах Минобороны. Родственник одного из осужденных рассказал, что мужчину забрали на фронт, однако потом оказалось, что это сделала ЧВК Вагнера.

На прошлой неделе, еще до объявления Пригожиным о прекращении вербовки заключенных, российские СМИ писали, что у ЧВК Вагнера с этим возникли сложности. «Медиазона» сообщала, что с конца прошлого года вербовщики начали объезжать колонии по второму кругу. Издание отметило, что если раньше из одной ИК на фронт записывались около 200 человек, то теперь лишь несколько десятков. «Агентство» писало, что в некоторых российских колониях за отказ вербоваться на войну осужденным угрожают новыми уголовными делами.

Поделиться