«Проект»: для Путина построили секретные железные дороги и станции

Бронепоезд президента базируется в Москве, там для главы государства построили закрытый вокзал

Дата
14 февр. 2023
Автор
Редакция

К резиденциям Владимира Путина подвели железнодорожные ветки и построили станции, которыми пользуется только президент, пишет издание «Проект».

В 2019 году рядом с резиденцией на Валдае построили охраняемую станцию с вертолетной площадкой недалеко от деревни Долгие Бороды — это ближайший населенный пункт к резиденции. Когда к станции проводили железнодорожную ветку, отремонтировали часть существующих железнодорожных путей. «Те участки, куда ему не надо, ремонтировать не стали», — рассказал «Проекту» бывший машинист, работавший на маршруте между Москвой и Санкт-Петербургом и несколько раз видевший спецпоезд Путина.

В 2015 году в 400 метрах от резиденции в подмосковном Ново-Огарево появилась станция, рассчитанная на небольшое количество вагонов. Землю под нее изъяли из частной собственности в пользу ФСО по решению тогдашнего премьер-министра Дмитрия Медведева.

Примерно в 2017 году рядом с сочинской резиденцией «Бочаров ручей» построили платформу и новую тупиковую ветку. От путей, по которым ходят электрички, она скрыта высоким забором.

Также «Проект» выяснил, что бронированный поезд Путина базируется в депо в Москве на станции «Москва-Каланчевская» — там находится закрытый вокзал. В 2017 году к перрону проложили новую автодорогу для кортежа президента. 13 февраля о существовании в Москве отремонтированного перед войной спецвокзала сообщило издание SOTA.

В понедельник центр «Досье» написал, что с августа-сентября 2021 года Путин стал «активно» пользоваться специальным бронепоездом, внешне почти неотличимым от обычных поездов РЖД. Издание отмечает, что Путин пересел на бронепоезд из соображений безопасности: передвижение самолетов президентского отряда можно отследить с помощью онлайн-сервисов, для пассажирских поездов таких сервисов нет.

Поделиться