Как война, изоляция и государственное планирование убивают российскую науку

Владимир Путин ждет научных прорывов для «технологического суверенитета» страны. Ученый объяснил «Важным историям», почему эти прорывы могут быть только на бумаге

Дата
11 февр. 2023
Автор
Редакция

Президент призвал научное сообщество в короткие сроки сделать так, чтобы Россия создала собственные критически важные технологии, «уникальные, глобально конкурентные решения» для технологической независимости от остального мира. 8 февраля, вручая премии молодым ученым, он напомнил об «огромных» задачах и призвал «действовать дерзко и решительно». 

«Важные истории» на условиях анонимности поговорили с ученым, изучающим способы управления наукой. Он объяснил, почему в условиях растущей изоляции России не стоит ждать научных прорывов. И почему попытка воссоздать советский стиль руководства в нынешних условиях убивает научную мысль.

Изоляция

В современном мире научный прорыв невозможен без включения в международные научные кооперации. Война в Украине по многим направлениям изолировала Россию: многие международные программы либо уже свернуты, либо будут завершены без появления новых. Взаимодействие продолжится лишь со странами БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР), у которых нет такого же опыта, ресурсов и достижений, как у США и Европы. Выражаясь футбольным языком, это все равно, что перейти во вторую лигу. Желающий научного прорыва Путин говорит нам: «Мы стали играть во второй лиге, но я хочу выиграть Лигу чемпионов».

Изоляция России из-за войны привела не только к сокращению или полному прекращению участия российских ученых во многих международных проектах, но и к тому, что у наших исследователей (в тех сферах, где необходима аппаратура и расходные материалы, которые не производятся в стране) сокращается техническая база для работы. Импортозамещения не произошло.

Административное давление

Российские власти считают, что наукой можно руководить, как корпорацией. Раздавать задания и следить, как их выполняют. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании президентского совета 8 февраля с горечью сообщил Путину о «главной проблеме», а именно о том, что «планирование научных тем осуществляется снизу». Фактически профильный министр пожаловался на то, что наука все еще функционирует так, как должна: там имеется какой-то свободный поиск и соревнование идей. Никакой бюрократический механизм не может это подменить.

Проблема корпоратизации науки существует во всем мире: всюду управленцам трудно отчитываться о работе ученых, которые, на взгляд бюрократов, ходят без плана и без дела. Но в России эти взгляды помножены на идеологию, а точнее — на тупое представление чиновников о том, как наука жила в советское время. При этом считается, что Россия может повторить советский опыт.

Но даже у советских академиков была определенная автономия. Советской наукой руководили люди с научным авторитетом, которые защищали своих сотрудников от давления партийно-хозяйственного аппарата. Да, эти академические руководители попутно выступали на съездах, произносили нужные [и при этом] довольно бессмысленные речи. Но внутри их коллективов теплилась относительно свободная жизнь. А сейчас руководить наукой ставят менеджеров с плагиатом в диссертациях, у которых нет научного авторитета и достижений, которые не знают, чем живут научные коллективы. И единственная задача этих менеджеров — угодить своему патрону.

Шпиономания

Наука, конечно, может существовать и в условиях несвободы. Но ждать от российских ученых прорывов, дерзких и решительных действий не стоит: они теперь живут не только в изоляции, под административным давлением и с уменьшенным финансированием. К этому добавляется еще и государственная шпиономания.

В значительной степени посаженные за шпионаж российские ученые участвовали в согласованных государством программах сотрудничества с Китаем (к слову о научном взаимодействии со странами БРИКС). То есть государство одобрило сотрудничество (его согласовало ФСБ), а затем вспомнило, что ученый чем-то обменивался с китайской стороной, и решило его посадить. Так выглядят многие шпионские дела российских ученых.

Параллельно звучат идеи разных государственников запретить ученым выезжать из страны или создать своего рода «шарашки» в армии, куда будут призывать на службу молодых людей с научными талантами. Но это, что называется, — сопутствующий ущерб. Эти планы пока не осуществляются, но подтверждают, что мысли чиновников вращаются вокруг советских научных достижений и методов, которыми они были обеспечены.

В таких условиях Путин пытается создать некое научное чучхе [северокорейскую государственную идеологию]. И с таким подходом научные прорывы, конечно, будут, но только на бумаге — в отчетах перед руководством и самим Путиным.

Поделиться