Директор Третьяковской галереи уволена после запроса о соответствии музея «духовно-нравственным ценностям»

Новым руководителем Минкульт назначил дочь генерала ФСБ

Дата
9 февр. 2023
Автор
Редакция

Министерство культуры России уволило Зельфиру Трегулову с поста директора Государственной Третьяковской галереи «в связи с завершением срока трудового контракта», сообщает «Интерфакс».

Новым директором назначена Елена Проничева. В Министерстве культуры заявили, что ей предстоит «сохранить лучший опыт сбережения фондов музея и продолжить развитие Государственной Третьяковской галереи и ее филиалов».

Проничева окончила МГИМО по специальности «Сравнительная политология», работала в комитете по бюджету и налогам Госдумы, в департаменте внешнеэкономической деятельности «Газпрома» и Газпромбанка. С 2013 по 2020 год занимала пост исполнительного директора Еврейского музея и центра толерантности. В 2020 году возглавила Политехнический музей. Награждена почётной грамотой Московской городской думы.

Как отмечает The Moscow Times, Проничева — дочь генерала ФСБ Владимира Проничева. С 1998 года Проничев был замдиректора ФСБ — сначала Владимира Путина, потом Николая Патрушева, занимал должность начальника департамента по борьбе с терроризмом. Он руководил оперативным штабом по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке («Норд-Ост») в 2002 году. Тогда, по официальным данным, погибли 130 заложников, по данным общественной организации «Норд-Ост» — 174. Возглавлял Пограничную службу ФСБ России с 2003 по 2013 год.

  • 31 января Министерство культуры потребовало, чтобы до 6 февраля Трегулова отчиталась «по вопросу приведения содержания постоянных экспозиций и выставок Государственной Третьяковской галереи в соответствие с духовно-нравственными ценностями», изложенными в указе Путина от 9 ноября 2022 года «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». 

Поводом стала якобы жалоба от некоего посетителя музея Сергея Шадрина. Ее текст приводил The Moscow Times. В частности, Шадрин отметил, что в некоторых залах «представлены произведения, имеющие признаки деструктивной идеологии», что цикл «Тайная вечеря» состоит из 13 полотен, «по содержанию которых невозможно понять, кто является Иудой», и пожаловался на сцены «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации» образов отечественных правителей и деятелей культуры в искусстве второй половины XX века.

  • Зельфира Трегулова руководила Третьяковкой с 2015 года. Она окончила искусствоведческое отделение истфака МГУ, работала заместителем гендиректора по выставочной работе и международным связям музеев московского Кремля и гендиректором музейно-выставочного центра РОСИЗО.

Поделиться