«Верстка»: за время войны компании Евгения Пригожина заработали рекордную сумму по госконтрактам

Фирмы по организации питания получили от государства 91,5 миллиарда рублей

Дата
8 февр. 2023
Автор
Редакция

Издание «Верстка» совместно с «Можно объяснить» выпустили расследование о доходах основателя ЧВК Вагнера и его бизнесах. «Важные истории» рассказывают главное из материала.

Доходы Пригожина

За время войны в Украине компании Пригожина по организации питания получили госконтракты на рекордную сумму 91,5 миллиарда рублей, подсчитали «Верстка» и «Можем объяснить». Это рекорд за все время работы фирм, отмечает издание. Так, с 2011 по 2021 год компании, связанные с бизнесменом, выиграли тендеры в Москве и Московской области на 184,6 миллиарда рублей.

Больше всего контрактов в прошлом году получила компания «Руссоцкапитал». Издание насчитало контрактов на 25 миллиардов рублей. Компания начала участвовать в конкурсах на поставку школьного питания в 2019 году. Фирма входила в «Ассоциацию предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения», которая принадлежала еще двум компаниям Пригожина — «АВК» и «Продфутсервис».

Как Пригожина лишили ресторана

Когда в 2020 году российское правительство возглавил Михаил Мишустин, главой аппарата стал его заместитель по Федеральной налоговой службе, Дмитрий Григоренко. Аппарат правительства отвечает в том числе за размещение тех или иных служб на территории здания правительства на Краснопресненской набережной в Москве.

На 12 этаже здания находился ресторан Пригожина «Кабинет 1237». Его без конкурса и тендеров он открыл еще в 2009 году, когда премьером был Владимир Путин. Через полгода после смены команды в правительстве ресторан поменял владельцев, об этом изданию рассказали два сотрудника аппарата правительства. Теперь за ресторан отвечает давний знакомый Мишустина, ресторатор Аркадий Новиков.

Пригожин и Беглов

«Верстка» также упомянула конфликт Пригожина с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Именно он, утверждают журналисты, мешает владельцу ЧВК Вагнера вести бизнес в городе. Источники издания называют несколько причин конфликта. Среди них — срыв проекта редевелопмента набережной зоны «Горская» на берегу Финского залива стоимостью в 60 миллиардов рублей. Изначально контракт получил Пригожин, в 2021 году его подписали власти города. Но уже через год контракт был разорван, а проект передали структурам «Газпрома».

Также Пригожин претендовал на реконструкцию здания Конюшенного ведомства в центре Петербурга и создание паркового комплекса «Тучков буян». «Верстка» отмечает, что сейчас роскошный исторический ансамбль ведомства находится в полузаброшенном состоянии. Ни один из проектов не был реализован. Кроме того, Пригожин не смог вернуться на рынок питания Петербурга, хотя Беглов ему это обещал. Теперь бизнесмен мстит, считает источник издания.

Несмотря на это, Пригожин продолжает скупать земли и заниматься строительством в Петербурге. Его компания «Конкорд менеджмент и консалтинг» построила коттеджный поселок «Северный Версаль», расположенный у Лахтинского разлива Северной столицы. В общей сложности Пригожиным принадлежит земля площадью в 17 тысяч квадратных метров, а также особняки площадью более 6 тысяч квадратных метров.

Сын Пригожина

Сын Пригожина, Павел, владеет бизнес-центром Sinop на Синопской набережной. «Верстка» отмечает, что одна лишь земля под зданием стоит более 1,2 миллиарда рублей. В 2018 году здание и земельный участок отошли малоизвестной компании с единственным акционером. Покупателем стало АО «Бизнеспроф».

По данным ФНС, в компании работали от одного до четырех человек. При этом прибыль в 2021 году составила почти 113 миллионов рублей, а на балансе организации находятся около 2,5 миллиарда рублей. Издание отмечает, что бенефициаром сделки стал Павел Пригожин. В бизнес-центре сдаются несколько офисов по цене от 357 тысяч до 5,5 миллиона рублей в месяц.

Поделиться