Великобритания начнет обучение украинских военных летчиков. В январе Зеленский просил передать ВСУ истребители F-16

Пока вопрос о поставках самолетов не решен — против выступает, в частности, Джо Байден

Дата
8 февр. 2023
Автор
Редакция

Украинские военные летчики будут проходить обучение в Великобритании, заявил британский премьер Риши Сунак. «Сегодня мы расширяем тренировочную программу солдат до морских пехотинцев и военных летчиков, чтобы у Украины была армия, способная защитить ее интересы», — цитирует Сунака CNN. 

Украина давно просит западных союзников предоставить ей истребители F-16. В частности, 20 января об этом говорил президент Владимир Зеленский в обращении к участникам встречи в Рамштайне.

30 января президент Франции Эммануэль Макрон, отвечая на вопрос о поставках истребителей, заявил, что ничего исключать нельзя. В тот же день президент США Джо Байден сказал, что его страна не будет предоставлять ВСУ F-16. Позднее он несколько раз подтвердил отказ.

Издание New York Times со ссылкой на американских чиновников писало, что решение властей США может через некоторое время измениться, как это было с танками Abrams M1. Белый дом долгое время отказывался предоставить ВСУ танки, но в итоге в январе пообещал передать Украине 31 Abrams M1.

Британский премьер сообщил также, что 8 февраля в Великобританию приедет президент Украины Владимир Зеленский. Лидеры будут обсуждать военную поддержку Украины. Как отмечает The Telegraph, Сунак объявит, в частности, о передаче Украине дальнобойного оружия.

4 февраля Министерство обороны Великобритании публиковало фотографии тренировок украинских военных на танках Challenger 2. ВСУ получат 14 таких танков.

Поделиться