«Агентство»: заключенным начали угрожать новыми уголовными делами за отказ вербоваться на войну

Заставить идти на фронт пытаются и арестантов в СИЗО, им обещают закрыть дело

Дата
8 февр. 2023
Автор
Редакция

В российских колониях осужденным начали грозить новыми уголовными делами за отказ воевать в Украине в составе ЧВК Вагнера, сообщает «Агентство». Об этом изданию рассказали двое юристов и правозащитник.

«Приезжают оперативники МВД или ФСБ, обещают поднять старые дела 10–20-летней давности, по которым срок давности уже прошел, пугают, что будут возбуждать дела по тем, кто отказывается идти на войну», — цитирует «Агентство» юриста Яну Гельмель. По ее данным, силовики угрожают осужденным новыми сроками в колониях Самарской и Ростовской областей, Краснодарского края и регионов Северного Кавказа. В колонии доходят слухи о больших потерях в рядах завербовавшихся на войну осужденных, поэтому сейчас желающих воевать стало намного меньше.

Правозащитница Оксана Асауленко рассказала о давлении на заключенных в колониях Пермского края. Мать одного из осужденных сказала, что ее сына, которому оставалось сидеть пять месяцев, угрозами заставили завербоваться на фронт. Еще один юрист, рассказавший об угрозах, попросил не называть его имени и регионы, где это происходит.

«Агентство» пишет, что заставить идти на войну пытаются и арестованных в СИЗО, обещая закрыть уголовные дела. Адвокаты рассказали, что это происходит в СИЗО-1 в Самаре и в СИЗО-5 в Москве.

  • Заключенных российских колоний начали вербовать в ЧВК Вагнера летом прошлого года. Владелец ЧВК Евгений Пригожин обещал им помилование и свободу в обмен на шесть месяцев работы наемниками. С начала января 2023 года Пригожин начал встречаться с заключенными, которые, как утверждается, «выполнили контракт» и получили помилование. 6 февраля «Медиазона» написала, что вербовщики ЧВК Вагнера начали ездить в колонии по второму кругу.
  • В январе спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби говорил, что в составе ЧВК Вагнера в Украину было отправлено около 50 тысяч бойцов, 40 тысяч из них — завербованные заключенные. По оценкам главы фонда «Русь сидящая» Ольги Романовой, ЧВК завербовала около 50 тысяч осужденных, 40 тысяч из них погибли, ранены, сдались в плен или дезертировали.

Поделиться