Команда Навального: дочь главного конструктора военного завода «Союз» владеет особняком в Великобритании

Дом в графстве Суррей купили в 2020 году почти за шесть миллионов фунтов стерлингов

Дата
7 февр. 2023
Автор
Редакция

Анна Окроян, дочь главного конструктора военного завода «Союз» Мкртича Окрояна, владеет особняком в графстве Суррей в Великобритании. Небольшое расследование об этом вышло на YouTube-канале «Навальный LIVE», который ведут соратники Алексея Навального.

В расследовании говорится, что дом был куплен в 2020 году почти за шесть миллионов фунтов стерлингов (около 500 миллионов рублей), Анна Окроян — его единственная владелица.

Данные о доме семья Окроян указывала в документах их действующей британской компании Bento Minerals Europe Limited. Фирма продает бентонитовую глину — ее используют в строительстве, очистке воды и добавляют в корма для животных. У Bento Minerals Europe Limited есть филиал в Польше, им управляет Арутюн Окроян, брат главного конструктора «Союза».

Также расследователи выяснили, что Мкртич Окроян и его жена Алла Бобан — резиденты Великобритании.

В России Бобан и сын Окрояна, Андраник, — акционеры Балашихинского литейно-механического завода. Бобан владеет долей 21,9%, Окроян-младший — 21,5%. Мкртич Окроян входит в совет директоров завода. Анна Окроян несколько лет назад владела 15%-й долей в «Союзе».

Расследователи отмечают, что завод «Союз» производит военную продукцию, в частности двигатели для крылатых ракет Х-22. Этими ракетами российская армия ударила по дому в Днепре (46 погибших) и торговому центру в Кременчуге (более 20 погибших).

Завод «Союз» и Мкртич Окроян до сих пор не подпали под западные санкции.

Поделиться