ВСУ стали в десять раз чаще обстреливать российскую территорию, ПВО отражают лишь 20 % атак. Главное из исследования «Новой газеты Европа»

В результате украинских обстрелов погибли 36 жителей прифронтовых регионов России

Дата
3 февр. 2023
Автор
Редакция

С начала войны, по подсчетам «Новой газеты Европа», прифронтовые регионы России подверглись обстрелам не меньше 350 раз. Издание изучило информацию на основе открытых источников. Главные выводы:

  • С начала войны частота обстрелов со стороны Украины выросла в десять раз.

Если в марте до приграничных сёл долетали единицы снарядов, то в январе власти сообщали об атаках в среднем по 1,5 раза в сутки.

  • Сильнее остальных приграничных регионов от бомбежек страдает Белгородская область.

Всего за год войны пострадали как минимум 168 мирных граждан, 36 из них погибли. Большинство жертв — жители Белгородской области.

Атакам в области подверглись более 50 населенных пунктов. Сейчас снаряды долетают до городов, где живут десятки тысяч людей. Например, район Шебекино в шести километрах от границы с Украиной, где живут 40 тысяч человек, попадал под обстрел как минимум 27 раз. 10 сентября российские военные сдали город Волчанск в Харьковской области — «с тех пор не было ни дня без бомбежек», рассказывает местная жительница.

На втором месте по количеству обстрелов Курская область: за год войны власти сообщили о 100 прилетах. На третьем — Брянская: регион попал под обстрел 39 раз. На четвертом — аннексированный Крым: он подвергался атакам как минимум 36 раз. Цель ВСУ на полуострове — военные объекты: военный аэропорт Бельбек, штаб ВМФ и корабли Черноморского флота.

  • Результатом большинства атак стали гражданские объекты.

За время войны под артиллерийские и минометные обстрелы попали более тысячи гражданских объектов, 847 из них — частные и многоквартирные дома.

В частности, обстрелы в Шебекино Белгородской области разрушили 66 частных и 11 многоквартирных домов, торговый центр и рынок. По словам губернатора, всего в регионе отремонтировали 1500 домов и квартир, а на расходы, связанные с войной, в 2022 году выделили 13 миллиардов рублей — это 8% от всех расходов бюджета за 2022 год. Но к восстановлению большей части разрушенных объектов службы еще не приступили из-за постоянных обстрелов. Местные жители вынуждены брать кредиты под обещание, что им «позднее возместят».

  • Российские ПВО отражают одну из пяти атак.

Большинство обстрелов пришлось на приграничные села, где ПВО срабатывает в 5,5% случаев.

За год войны под обстрел попадали Курск, Энгельс, Таганрог, Джанкой, Клинцы — только половина атак была отражена ПВО. 18 декабря ВСУ, по сообщениям российских властей, ударили по Белгороду. Несмотря на работу ПВО, один человек погиб, десять — получили ранения. Осколки ракет повредили 75 жилых домов и квартир.

Наиболее эффективно защищен аннексированный Севастополь: атаки удалось отразить в 75% случаев.

Поделиться