В России приостановили прием заявлений на биометрические загранпаспорта

Это объяснили нехваткой микрочипов

Дата
2 февр. 2023
Автор
Редакция

В России приостановили прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов, действующих в течение 10 лет, сообщает «Интерфакс».

В «Гознаке» объяснили приостановку нехваткой микрочипов. «В последние месяцы на „Гознак“ поступал повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта», — говорится в сообщении компании. 

 

Предполагается, что производитель микросхем АО «Микрон» перенастроит оборудование и оптимизирует технологические процессы, чтобы восстановить «ритмичность производства» в течение месяца.

  • В январе стало известно, что в разных городах России временно прекратили оформлять биометрические загранпаспорта. Информацию региональным журналистам подтвердили в управлениях МВД России в Тверской и Оренбургской областях. Один из очевидцев рассказал, что ему отказали в приеме заявления «ввиду отсутствия чипов». 
  • В августе в российских консульствах заграницей также приостанавливали выдачу 10-летних загранпаспортов. Тогда власти тоже объясняли это «техническими причинами». В сентябре выдачу возобновили.
  • В 2022 году россиянам выдали максимальное число загранпаспортов за девять лет, сообщалось на сайте МВД. По данным ведомства, было выдано более 5,4 миллиона заграничных паспортов. Это на 1,5 миллиона больше, чем за весь 2021 год, когда МВД выдало почти 3,9 миллиона загранпаспортов, — рост составил 40%.
  • Заявки на оформление заграничных паспортов выросли после того, как Россия начала войну против Украины, а также после объявления мобилизации в сентябре 2022 года. В августе и сентябре 2022 года было оформлено 483 тысячи и почти 423 тысячи документов соответственно.

Поделиться