В Госдуме предложили арестовывать российских военнослужащих без суда

Эта инициатива противоречит Конституции, отмечают правозащитники

Дата
2 февр. 2023
Автор
Редакция

Глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов внесли законопроект о возможности наделить командиров воинских частей и начальников органов военной полиции Вооруженных сил России полномочиями применять дисциплинарный арест без судебного решения в период мобилизации, действия военного положения и в военное время. 

Из проекта следует, что так называемый дисциплинарный арест может назначаться на 10 суток — как контрактникам, так и мобилизованным. К проступкам относят уклонение от исполнения обязанностей военной службы, самовольное оставление воинской части, уклонение от исполнения обязанностей военной службы, уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества, исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения.

В пояснительной записке указано, что сейчас под арест могут отправлять только гарнизонные суды — а они находятся далеко от расположения частей, участвующих в боевых действиях. Поэтому от судебных решений депутаты предлагают отказаться.

Внесение подобных изменений в законодательство противоречит Конституции России, отмечает в своем телеграм-канале военный эксперт, правозащитник Максим Гребенюк. Он подчеркивает, что возможность назначать дисциплинарный арест была отменена в 1993 году после принятия Конституции России — согласно части 2 статьи 22 арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. Федеральный закон, который наделил суды правом рассматривать подобные дела, появился в конце 2006 года. С 2007 года дела о грубом дисциплинарном проступке рассматриваются только гарнизонными военными судами.

Арест без судебного решения по Конституции возможен только в одном случае — при введении чрезвычайного положения (статья 56), добавляет Гребенюк.

  • 30 декабря в Минобороны России разработали проект указа, согласно которому армия получит возможность создавать полевые гауптвахты. Это тюрьмы для военнослужащих в районах боевых действий. Ведомство предложило запретить оборудовать тюрьмы в подвалах и ямах за исключениями. Помимо этого, в указе говорится о создании «специализированного органа военной полиции», который будет реализовывать «отдельные направления деятельности военной полиции в части обеспечения правопорядка и воинской дисциплины». Скорее всего, этот орган будет осуществлять надзор в тюрьмах.
  • Ранее телеграм-канал ASTRA нашел 14 мест на территории оккупированных Донецкой и Луганской областей Украины, где незаконно удерживают отказавшихся от участия в боевых действиях российских военнослужащих.
  • «Важные истории» рассказывали истории тех, кто побывал в «лагерях отказников». Они сообщали, что в подвалах их бьют и угрожают убийством, некоторых «вывезли, и больше о них вестей не было», а охраняют их боевики ЧВК Вагнера.

Поделиться