«Глобальный удар по внутреннему врагу». СБУ проводит серию обысков у чиновников и бизнесменов, уволено руководство Государственной таможенной службы Украины

По словам главы Службы безопасности Украины, «отработка» ведется по заданию президента Владимира Зеленского

Дата
1 февр. 2023
Автор
Редакция

Кабинет министров Украины уволил руководство Государственной таможенной службы. Временным главой стал заместитель главы ГТС Сергей Звягинцев, сообщает РБК-Украина.

Кроме увольнения исполняющего обязанности главы Государственной таможенной службы Вячеслава Демченко, должностей лишили первого заместителя главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины Юрия Сотника, первого заместителя главы Государственной таможенной службы Украины Александра Щуцкого, заместителя главы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Андрея Лордкипанидзе и — на время дисциплинарного разбирательства — заместителя главы Государственной таможенной службы Украины Руслана Черкасского.

Ранее днем, 1 февраля, в разных регионах Украины прошли десятки обысков и вручение подозрений фигурантам дел. Известно о проведенных обысках у Игоря Коломойского, Арсена Авакова, и. о. начальницы Киевской налоговой инспекции Оксаны Датий, экс-директора департамента госзакупок Минобороны Богдана Хмельницкого и крупного бизнесмена-застройщика, народного депутата от запрещенной партии ОПЗЖ Вадима Столара. 

Топ-менеджменту «Укртатнафты» объявили подозрения в мошеннических схемах на сумму в 40 миллиардов гривен. Среди 10 эпизодов преступной деятельности называются вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесцениванию и снижению стоимости их активов. По данным следствия, подобная преступная деятельность осуществлялась в интересах фактических собственников и бенефициаров компаний.

Экс-главе департамента государственных закупок Минобороны Богдану Хмельницкому предъявлено подозрение за растрату более 100 миллионов гривен: он подозревается в закупке трех тысяч некачественных бронежилетов для ВСУ. Также ГБР сообщило о подозрении недавно уволенному заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову: по версии следствия, он лоббировал заключение договоров о поставках продуктов для военных по завышенным ценам, а также закупок бронежилетов, касок, одежды и других вещей для нужд ВСУ низкого качества на общую сумму более миллиарда гривен. СБУ отмечает, что проводит следственные действия по другим должностным лицам в секторе безопасности и обороны.

Издание «Думская» сообщает о задержании сотрудника департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА. «Наручники на чиновника надели оперативники СБУ. Сейчас в здании администрации по проспекту Шевченко проходят следственные действия», — говорится в сообщении.

По словам главы СБУ Василия Малюка, ведомство ведет «отработку лиц, которые своими действиями вредят безопасности государства: предателей Украины и агентов российских спецслужб; представителей организованной преступности; должностных лиц, чиновников и коррупционеров, подрывающих экономику страны и стабильное функционирование оборонно-промышленного комплекса», по заданию президента Владимира Зеленского.

«Мы (...) синхронно наносим глобальный удар по внутреннему врагу. И яркое свидетельство этому — массовые обыски, вручение подозрений и задержание злоумышленников разного калибра. Это только первый этап той комплексной и системной работы, которую уже проводит СБУ», — заявил он.

Увольнение руководства таможни в своем телеграм-канале анонсировал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Он также связал обыски у бывших чиновников, нардепов и других чиновников с обещанными «весенними посадками». «Страна во время войны будет меняться. Если кто-то не готов к переменам, то государство само придет и поможет им измениться», — написал Арахамия.

31 января Владимир Зеленский сообщил в видеообращении по итогам 342-го дня войны, что в Украине будут новые «кадровые решения». «Сейчас определенное кадровое затишье… Но это не значит, что все необходимые шаги уже сделаны. Будут решения. Тем, кто не соответствует принципиальным требованиям государства и общества, не стоит засиживаться в креслах», — сказал он.

Поделиться