Фактчек

«Сомневаюсь, что Израиль мог действовать исходя из интересов Украины». Кто и зачем ударил по военному заводу в Иране

Скорее всего, за атакой на Исфахан стоит Израиль, преследующий собственные цели, считает эксперт-иранист Никита Смагин

Дата
30 янв. 2023
Автор
Редакция

Что случилось

В ночь на 29 января завод Министерства обороны Ирана в городе Исфахан атаковали беспилотники. В министерстве заявили, что отразили удар, в результате которого незначительные повреждения получила крыша здания.

Иранское государственное агентство IRNA со ссылкой на информированные источники сообщило, что завод атаковали три квадрокоптера. Один из них сбили, второй потерял управление и упал на крышу, а третий «взяли под контроль» средства ПВО, защищающие завод.

Израильское издание Jerusalem Post со ссылкой на источники, в том числе в западных разведках, пишет, что атака на завод в Исфахане имела «феноменальный успех». Подробностей Jerusalem Post не приводит, но отмечает, что на территории предприятия произошло четыре взрыва. О «трех-четырех» взрывах в Исфахане со ссылкой на местных жителей сообщал и независимый телеканал Iran International.

Также в ночь на воскресенье было несколько сообщений о взрывах в других регионах страны, но подтверждений этой информации не было. В частности, Русская служба Би-би-си со ссылкой на жителей Тегерана писала о взрывах в столице Ирана. Иранские агентства IRNA и Fars сообщили о пожаре на заводе по производству машинных масел в Табризе. По данным IRNA, причиной стала утечка масла.

Кто атаковал военный завод

Публикации на эту тему в арабских и западных СМИ сводятся к тому, участвовал в атаке Израиль или нет. По данным Al-Hadath и Al Arabiya, ссылающихся на американские источники, удар по заводу организовали США и еще одна страна, но не Израиль. Al Arabiya уточняет, что на территории завода был склад баллистических ракет.

Wall Street Journal со ссылкой на несколько источников пишет, что атаку осуществил Израиль. Издание отмечает, что сейчас Израиль и США обсуждают, как помешать Ирану дестабилизировать ситуацию в мире, в том числе его военному сотрудничеству с Россией.

По данным New York Times, удар по заводу организовала израильская спецслужба «Моссад». Издание отмечает, что обычно Израиль предупреждает американцев о таких атаках. Произошло ли это на этот раз, неизвестно. New York Times пишет, что в Исфахане собирают ракеты средней дальности Shahab, которыми Иран может бить по Израилю. Однако неясно, было ли целью удара именно это предприятие. Агентство Reuters отмечает, что одни его источники говорят о причастности Израиля к удару по Исфахану, другие утверждают, что эта страна здесь ни при чем. 

Официальный представитель Пентагона генерал Патрик Райдер заявил, что США не имеют отношения к атаке. Израиль официальных комментариев не давал.

Иранист и автор телеграм-канала «Дежурный по Ирану» Никита Смагин считает, что, скорее всего, за ударом стоит Израиль, которому, возможно, помогали США. Если говорить о третьей стране, то теоретически ей может быть Саудовская Аравия. Однако Смагин считает это маловероятным. «Потому что у этой страны недостаточно ресурсов и возможностей для проведения подобных акций. Это в общем не в их стиле, и раньше ничего подобного не было», — сказал эксперт «Важным историям».

Зачем был нужен этот удар

По словам Смагина, атака на Исфахан — это часть противостояния между Ираном и Израилем. «Нынешняя атака не является самой мощной по сравнению с другими за последние пять лет. Были, например, такие громкие акции, как убийство из дистанционного пулемета одного из [иранских] ведущих физиков-ядерщиков. Был взрыв на ядерном объекте в Натанзе», — говорит аналитик.

Смагин напоминает, что в конце прошлого года правительство Израиля возглавил Беньямин Нетаньяху, который ведет более радикальную политику, чем его предшественники. Еще одной причиной удара по Исфахану может быть ситуация с ядерной сделкой, которая, по словам эксперта, буксует. «Израиль стремится найти какой-то вариант собственного решения угроз безопасности, которые, как они [израильтяне] считают, исходят из Ирана», — отмечает иранист.

Израиль — это государство, которое практически всегда действует исходя исключительно из своих собственных интересов.
Никита Смагин, иранист

«Единственное, что относительно ново в этой истории, — это то, что к этой атаке попыталась как-то присоединиться Украина», — добавляет Смагин.

Смагин не верит, что Украина может быть связана с ударом по Исфахану: «Очень сомневаюсь, что Украина по-настоящему имеет отношение к происходящему. Я сомневаюсь, что Израиль мог наносить удары исходя из интересов Украины. Израиль — это государство, которое практически всегда действует исходя исключительно из своих собственных интересов».

Что касается возможных последствий, то, по словам Смагина, переоценивать их не стоит. «Иран прекрасно понимает, что полномасштабный удар по Израилю чреват такими последствиями, которые он не сможет себе позволить», — говорит эксперт. Он считает, что от Ирана стоит ждать «активной риторики и символических акций, которые вряд ли будут успешными». 

Как Иран помогает российской армии

Украина и ее западные союзники обвиняют Иран в поставках России дронов-камикадзе Shahed. В декабре начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью New York Times говорил, что летом Россия договорилась с Ираном о поставках 1700 дронов несколькими партиями. На тот момент, по словам Буданова, россияне использовали 540 беспилотников. 10 декабря американский Институт изучения войны (ISW) писал, что, скорее всего, в российскую армию поступила вторая партия дронов.

В начале ноября министр иностранных дел Ирана Хосейн Абдоллахиан признал, что его страна отправляла в Россию дроны-камикадзе, но это было до начала войны с Украиной. 

В ноябре издание Washington Post писало, что Россия с помощью Ирана планирует наладить производство дронов-камикадзе на своей территории. Позднее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов называл одним из мест, где могут производить беспилотники, Самару.

С октября российская армия использует Shahed под маркировкой «Герань-2» для нанесения массированных ударов по Украине — дроны-камикадзе применяют вместе с крылатыми ракетами. Тогда военные эксперты говорили «Важным историям», что эти беспилотники легко сбить, но бывает сложно обнаружить средствами ПВО, так как они летят низко. Кроме того, если дрон-камикадзе сбит над городом, его падение все равно может привести к человеческим жертвам и разрушениям. 

Осенью западные СМИ, например Washington Post и CNN, писали, что Иран может начать поставки в Россию баллистических ракет. В декабре советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк говорил, что на тот момент поставок ракет не было, так как на Иран оказывалось «огромное дипломатическое давление».

Поделиться