ФСБ задержала в Москве трех школьников, которые повредили железную дорогу в Подмосковье

Их собираются обвинить либо в теракте, либо в диверсии

Дата
30 янв. 2023
Автор
Редакция

Сотрудники управления ФСБ по Москве и Московской области задержали на станции «Москва Курская» трех подростков из подмосковного Чехова, повредивших железную дорогу на перегоне Курского направления, сообщает «Интерфакс».

Как заявили в спецслужбе, речь идет об учащихся восьмого класса. По версии ФСБ, они получили некие инструкции в «Телеграме», после чего «прибыли в назначенное место и исполнили поручение злоумышленников, осуществив видеосъемку своих противоправных действий на камеру мобильного телефона в целях подтверждения факта совершения преступления и получения за это денежных средств».

Решается вопрос об их привлечении к уголовной ответственности: повреждение железнодорожных путей могут квалифицировать либо по статье 205 УК России «Террористический акт», либо по статье 281 УК «Диверсия» (при совершении группой лиц — от двенадцати лет лишения свободы).

  • 18 января в Улан-Удэ задержали троих подростков от 17 до 19 лет. По версии следствия, они дважды подожгли железнодорожное оборудование и попытались вывести из строя несколько релейных шкафов, в которых размещается аппаратура, у станции Дивизионной рядом с воинской частью 46108, где базируется пятая отдельная гвардейская танковая Тацинская бригада. Из-за поджога грузовые поезда были задержаны на 40 минут. Возбуждено уголовное дело о диверсии.
  • 29 декабря 2022 года Владимир Путин подписал закон, который дополнил Уголовный кодекс России тремя новыми статьями: «Содействие диверсионной деятельности» (статья 281.1 УК), «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» (статья 281.2 УК) и «Организация диверсионного сообщества и участие в нем» (статья 281.3 УК) с максимальным наказанием в виде пожизненного лишения свободы.
  • Один из авторов закона, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев 14 декабря сообщал, что в 2022 году количество диверсий резко возросло до 21 (в 2021 году зарегистрировали только одну), «поэтому необходимо принимать жесткие законодательные меры реагирования».

Поделиться