Школы под Брянском поручили подготовить для размещения военных. На случай «чрезвычайной ситуации»

Директоров попросили показать образовательные учреждения, «не задавая никаких вопросов»

Дата
27 янв. 2023
Автор
Редакция

Администрация Брянского района Брянской области поручила подготовить как минимум шесть местных школ для размещения военнослужащих. В распоряжении «Важных историй» есть аудиозапись, на которой начальница управления образования района Алла Азаркина просит об этом директоров.

«МЧС приедет, посмотрит с целью, в случае чрезвычайной ситуации, размещения военных на базе этих школ. Будьте добры быть готовыми для того, чтобы показать образовательное учреждение, не задавая никаких вопросов. Предварительно будет звонок нам, и мы будем вас тоже информировать», — говорит Азаркина.

Как пояснил «Важным историям» местный житель, знакомый с ситуацией, школы проверяют на соответствие нормам безопасности. «У нас около 70 человек хотят разместить. Уже приезжали, смотрели душ и прочие условия», — рассказал он.

Школы, которые поручили подготовить к размещению военных, работают в очном режиме. Как дети будут учиться, если военных там разместят, неизвестно.

В апреле прошлого года школы районов Брянской области, граничащих с Черниговской и Сумской областями Украины, перевели на дистанционное обучение. Губернатор региона сообщил, что это связано с обстрелами, в результате которых есть пострадавшие. В сентябре прошлого года список школ, переведенных на дистанционное образование, пополнился.

26 января издание «Вот Так» сообщило, что в Брянской области раздают повестки на случай военного положения. Это в разговоре с корреспондентом признала сотрудница военкомата. По ее словам, в военкомате работают «на опережение» — «мало ли что может случиться».

  • В середине января The Times со ссылкой на источники в западной разведке сообщила, что российские власти могут провести новую мобилизацию, в которую призовут около 500 тысяч человек. Позже CNN со ссылкой на данные американской разведки отмечал, что Кремль готовится к мобилизации еще 200 тысяч человек.
  • В ноябре два не связанных друг с другом источника, близких к Генштабу и ФСБ, рассказывали «Важным историям», что, несмотря на серию поражений и потери российской армии, Путин не оставляет планов взять Киев и готов воевать несколько лет, не считаясь с потерями. По данным источников, военное руководство России прогнозирует, что к лету следующего года потери среди мобилизованных составят около 100 тысяч человек.  
  • 26 января издание «Чита.Ру» сообщило, что в Забайкалье у мужчин на предприятиях начали собирать военные билеты. Депутат Госдумы от региона Андрей Гурулев заверил, что ни добора, ни второй волны мобилизации «на данном этапе» проводить не будут. По его словам, военники у мужчин забрали якобы потому, что данные в военкоматах устарели.

Поделиться