«Очевидцы»: В России пытались мобилизовать многодетную мать, работавшую хирургом

Она рассказала, что была вынуждена бежать с детьми в Казахстан

Дата
27 янв. 2023
Автор
Редакция

Врача-хирурга из Омска и мать троих детей пытались отправить в зону боевых действий во время объявленной Владимиром Путиным мобилизации, несмотря на бронь. Об этом она сама рассказала проекту «Очевидцы 24 февраля».

По ее словам, она работала в отделении неотложной хирургии, а также училась на втором курсе ординатуры по специальности «нейрохирургия». В прошлом году она приняла участие в антивоенном митинге, после которого ее задержали. А в сентябре узнала, что попадает под мобилизацию: по месту работы или учебы отсрочку не предоставили.

«В военкомате я спросила, меня в госпиталь распределяют или куда? Они мне тогда сказали: „Нет, [все госпитали укомплектованы]. C автоматом в поле“», — рассказала женщина. 

Попытки добиться отсрочки с помощью адвокатов и многочисленные обращения к властям ни к чему не привели, добавила она. Рената с детьми была вынуждена уехать в Казахстан — сейчас они находятся в коливинге в Алматы.

  • 21 сентября Владимир Путин подписал указ о начале мобилизации. Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что призовут 300 тысяч резервистов.
  • Зампред думского комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев уверял, что в войска призовут не более трех тысяч медработников, это выпускники военно-медицинских вузов с подготовкой в области военно-полевой медицины и врачи с опытом боевых действий, а из выпускников гражданских медицинских вузов потребуются хирурги, анестезиологи и травматологи.

Мобилизации подлежат врачи любого пола: те медики, у которых была военная кафедра, выпускаются младшими офицерами запаса медицинской службы, а те, у кого нет, становятся рядовыми.

  • В октябре сообщалось, что в Башкортостане был мобилизован единственный на медицинский округ с населением свыше 500 тысяч человек детский нейрохирург Ахмет Абубакиров, а в Ростове мобилизовали единственного торакального хирурга (хирургия органов грудной клетки. — Прим. ред.) Сергея Картавенко, к которому, по словам коллег, ехали пациенты со всего Южного федерального округа. Он получил повестку, находясь на приеме в частной клинике. 
  • Глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказывал, что Минобороны приняло документ, по которому отсрочка положена родителям троих детей в возрасте до 16 лет. При этом соответствующий законопроект так и не приняли. А в январе стало известно, что решение об отсрочке отменено начальником Генерального штаба еще 21 декабря.
  • 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об окончании мобилизации в России, однако соответствующего указа главнокомандующий не подписал. «Важные истории» рассказывали, как за первый месяц мобилизации тысячи мужчин призывали в армию с нарушениями, а некоторых отправляли на фронт через несколько дней безо всякой подготовки.

Поделиться