Британская разведка назвала дезинформацией новости о российском наступлении в Запорожье и под Угледаром

Цель информационной кампании — создать видимость инициативы на фронте, считают эксперты

Дата
27 янв. 2023
Автор
Редакция

Российская армия, скорее всего, не добилась существенных успехов под Ореховым в Запорожской области и под Угледаром в Донецкой области, говорится в сводке британской разведки. 

Аналитики считают, что распространяемые последние шесть дней новости о продвижении российских войск на этих направлениях могут быть дезинформацией. Возможно, россияне распространяют ее, чтобы создать видимость, что они сохраняют инициативу на фронте.

Новости о наступлении российской армии в Запорожской области появились в конце прошлой недели. В частности, об этом сообщал представитель главного совета оккупационной администрации области Владимир Рогов. Сообщения о ситуации на фронте он публикует регулярно. Так, днем 26 января Рогов написал, что наступление продолжается, а российские войска уничтожают оборону противника в районе Орехова.

Сообщения о наступлении россиян на Угледар появились 24 января. Утром в пятницу советник главы так называемой ДНР Дениса Пушилина заявил, что российские военные ведут зачистку дачных районов на южных окраинах города.

В сводке Минобороны России от 26 января говорится, что на запорожском и южно-донецком (Угледар находится на юге Донецкой области) направлениях российская армия вела наступательные действия. Угледар упомянут в числе населенных пунктов, где россияне нанесли противнику «огневое поражение».

В утренней сводке Генштаба ВСУ 27 января сказано, что накануне украинская армия отразила российскую атаку на Соледар (как и на десятки других населенных пунктов в разных регионах). Также сообщается об обстрелах в Запорожской области.

Поделиться