Генпрокуратура России признала «Медузу» нежелательной организацией

В апреле 2021 года Минюст включил издание в список СМИ – «иностранных агентов»

Дата
26 янв. 2023
Автор
Редакция

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией Medusa Project (издание «Медуза»), сообщает «Интерфакс».

По данным надзорного ведомства, деятельность «Медузы» «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

По закону после признания нежелательной организация обязана прекратить работу: ее средства и имущество на территории России блокируются, а попавшим в список структурам запрещено открывать филиалы в России.

  • В июне 2021 году Госдума приняла поправки об ужесточении наказания за сотрудничество с нежелательными организациями. За «нарушение» грозит от одного до четырех лет лишения свободы. За руководство и организацию деятельности нежелательной организации грозит от двух до шести лет колонии. За пожертвования (донаты) нежелательным организациям предусмотрели лишение свободы на срок от одного года до пяти лет с потерей права заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет (или без такового).
  • В 2022 году Минюст признал издателя «Важных историй» — латвийскую некоммерческую организацию IStories Fonds — «нежелательной организацией». «Важные истории» стали вторым в России СМИ, — после «Проекта» — чья деятельность, по мнению властей, несет «угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства». В июле список пополнили также расследовательские СМИ Bellingcat и The Insider.
  • 14 июля 2022 года Владимир Путин подписал закон, которым вносится поправка в статью 284.1 УК РФ о преследовании за сотрудничество с нежелательными организациями. Из редакции об уголовном наказании после первого административного штрафа за участие, организацию или финансирование деятельности нежелательных организаций убрали уточнение «если это происходило на территории РФ».

Поделиться