Десятки обстрелов, трое погибших. Что произошло во время объявленного Россией перемирия

5 января президент России Владимир Путин поручил Минобороны объявить на войне в Украине перемирие в связи с православным Рождеством. Режим прекращения огня должен был действовать с 12:00 6 января до 24:00 7 января 2023 года.

По данным украинских властей, войска РФ продолжали обстреливать украинские территории, несмотря на заявления российского Минобороны. К вечеру 7 января известно не менее чем о 40 обстрелах и трех погибших за время перемирия. Россия, в свою очередь, обвиняет в обстрелах украинскую сторону. «Важные истории» рассказывают, что происходило в Украине во время объявленного Путиным режима тишины.

Херсонская область

За первый день перемирия 6 января Россия обстреляла Херсонскую область 39 раз, девять ударов были нанесены по городу Херсону, сообщил глава военной администрации региона Ярослав Янушевич. Сколько из этих обстрелов совершены после начала перемирия, не уточняется. В результате погиб один человек — спасатель, еще семь получили ранения. По словам Янушевича, войска РФ обстреливали регион из артиллерии, реактивных систем залпового огня, танков и минометов. 

7 января в Херсоне продолжились взрывы, пишет издание «Суспільне». О погибших и пострадавших в этот день пока не сообщалось. 

Донецкая область

6 января российские войска обстреляли Бахмут и Бахмутский район Донецкой области, заявил офис генпрокурора Украины. Погибли два человека, 13 мирных жителей пострадали. Были разрушены жилые дома и другие объекты инфраструктуры.

По словам главы Донецкой областной администрации Павла Кириленко, в ночь с 6 на 7 января Россия обстреливала город Курахово. Пострадал один человек, было повреждено здание больницы. Также под удар попали населенные пункты Островское, Марьинка, Красная Гора и Предтечино. 

Обстрелянные жилые дома в Донецкой области во время объявленного Россией перемирия
Обстрелянные жилые дома в Донецкой области во время объявленного Россией перемирия
Фото: tg-канал 🇺🇦Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА)
Фото: tg-канал 🇺🇦Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА)

Во время перемирия обстрелы также были зафиксированы в Луганской, Харьковской и Запорожской областях. Сообщения о жертвах из этих регионов пока не поступали. О том, что Россия продолжила вести боевые действия во время объявленного ей же самой перемирия, заявили и в Пентагоне. 

Минобороны России утверждает, что «соблюдает режим прекращения огня вдоль всей линии боевого соприкосновения», а удары по населенным пунктам наносит «киевский режим». По данным российского ведомства, Вооруженные силы Украины обстреляли Донецк, Макеевку и Запорожскую область, а российская сторона лишь вела ответный огонь. Глава так называемой Донецкой народной республики Денис Пушилин еще 5 января заявил, что во время перемирия речи о полном прекращении обстрелов быть не может. «Решение касается прекращения инициативного огня или наступательных действий с нашей стороны. Но это не значит, что мы не будем отвечать на провокации противника! Или дадим хоть какой-то шанс врагу в эти праздничные часы улучшить свои позиции на линии соприкосновения», — написал Пушилин в телеграм-канале.

Такое заявление — завуалированная критика перемирия: российское военное руководство, блогеры и «военкоры» негативное отреагировали на это решение Путина, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Бывший министр обороны так называемой ДНР Игорь Стрелков назвал перемирие «смелым и решительным шагом к поражению и капитуляции в текущей войне, каких еще не было за минувшие 10,5 месяцев». Само решение Путина призвано дискредитировать Украину, считают в ISW. Российские власти вряд ли ожидали, что Украина пойдет на внезапно объявленное перемирие, что позволит представить ее агрессивной стороной конфликта, не желающей идти на уступки.

Поделиться