«Репортеры без границ»: в этом году рекордное число журналистов лишены свободы

Одним из самых резонансных признали дело российского журналиста Ивана Сафронова

Дата
14 дек. 2022
Автор
Редакция

В этом году по всему миру задержали рекордное количество журналистов, говорится в докладе правозащитной организации «Репортеры без границ». Под стражей находятся 533 человека: это на 13,4% больше, чем в 2021 году.

По данным «Репортеров без границ», еще больше выросло число журналисток в тюрьмах. «В настоящее время за решеткой находятся 78 женщин, что почти на 30% больше, чем годом ранее. Женщины-журналисты сегодня составляют почти 15% от общего числа заключенных, тогда как пять лет назад их было менее 7%», — отметили в организации.

Китай, где «цензура и слежка достигли крайних пределов», назван крупнейшей в мире тюрьмой для журналистов. Там в заключении находятся 110 человек. Среди них — журналистка-фрилансерка Хуань Сюэцинь, которая работала над темами коррупции, промышленного загрязнения и домогательств.

Также растет число убитых журналистов: в 2022 году 57 журналистов умерли во время исполнения профессиональных обязанностей. Это на 18,8% больше, чем в 2021 году. Одной из причин стала война в Украине: в первые шесть месяцев было убито восемь журналистов. Среди них — украинский фотокорреспондент Макс Левин, расстрелянный 13 марта российскими солдатами, журналист французского канала BFM TV Фредерик Леклерк-Имхофф, убитый осколками во время освещения операции по эвакуации гражданского населения, российская журналистка Оксана Баулина, убитая во время обстрела Киева.

Шесть из десяти журналистов погибли в странах, считающимися мирными: в Мексике было убито 11 журналистов, что составляет почти 20% от общего числа погибших в этом году работников СМИ. Северная и Южная Америки остаются самыми опасными регионами для журналистов: почти половина журналистов, убитых в этом году (47,4%), погибли в этой части мира, отметили правозащитники.

Не менее 65 журналистов и работников СМИ в настоящее время находятся в заложниках по всему миру. Среди них француз Оливье Дюбуа, которого уже более 20 месяцев удерживает в Мали связанная с Аль-Каидой группировка «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин», и похищенный в Сирии уже почти 10 лет назад американец Остин Тайс.

Количество пропавших без вести журналистов достигло 49.

Одним из самых резонансных «Репортеры без границ» признали дело российского журналиста Ивана Сафронова, которого приговорили к 22 годам лишения свободы по обвинению в госизмене.

В мае Россия заняла 155-ю позицию в составляемом «Репортерами без границ» рейтинге свободы прессы. Последнее, 180-е, место заняла КНДР.

Поделиться