Алексея Навального отправили в ШИЗО в девятый раз

Из восьмого за полгода заключения в штрафном изоляторе он вышел за день до нового

Дата
14 дек. 2022
Автор
Редакция

Алексея Навального в девятый раз отправили в штрафной изолятор ИК-6 строгого режима во Владимирской области. В этот раз за то, что он «в разговоре с сокамерником употребил слово “блядь”», говорится в его телеграм-канале. 

Всего политик провел в ШИЗО половину своего срока, рассказал он в своих соцсетях. Из своего восьмого за полгода заключения в ШИЗО он вышел за один день до нового.

  • 12 декабря к Навальному подселили человека «с большими проблемами с бытовой гигиеной», провоцируя политика на агрессию к сокамернику. «Несчастного отказались переводить, заявив: "Мы ему провели медосмотр, побоев у него нет, вы же его не бьете, значит опасности для него нет. Вот если начнете бить, то переведем"», — рассказывал он.
  • 13 декабря Навальный получил выговор за слово «пиздец», которое он произнес, когда увидел туалет отряда №1 строгих условий отбывания наказания — «так как никаким другим термином» описать не мог.
  • 1 декабря Навального поместили в ШИЗО в восьмой раз. 11 суток ему дали за то, что он был без куртки в начале шестого утра. Предыдущими причинами для наказания были расстегнутая пуговица на робе, затем — отказ мыть забор, а также то, что он не убрал руки за спину, когда шел по коридору.
  • Также Алексея Навального отправляли в помещение камерного типа через несколько дней после того, как он отбыл очередной срок в штрафном изоляторе. В отличие от ШИЗО, там заключенных могут держать дольше 15 суток.
  • Ранее администрация колонии накладывала и другие ограничения на Навального. Его адвокатам запретили проносить любые документы. Политику перестали передавать письма жены. Кроме того, во время их встреч с Навального с адвокатами сотрудники колонии затянули пленкой окошко, через которое политик читал документы от защитников.

Поделиться