Чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов жив. Об этом «Кавказ.Реалиям» сообщил премьер правительства Ичкерии за рубежом, бывший чеченский полевой командир Ахмед Закаев.
По его словам, Абдурахманов находится под защитой шведской полиции. В ведомстве информацию пока не подтвердили.
Впервые информация о вероятном убийстве 36-летнего чеченского блогера, критика Рамзана Кадырова Тумсо Абдурахманова появилась 1 декабря в телеграм-канале «Ичкерия: герои, враги и предатели». Позднее сам канал опроверг это сообщение. 5 декабря оппозиционный чеченский телеграм-канал 1ADAT сообщил о том, что Абдурахманов «был расстрелян ночью группой лиц», а его брат Мухаммад Абдурахманов «скрыт спецслужбами». Информацию о гибели Абдурахманова «Радио Свободе» подтвердили соратники блогера.
3 декабря чеченская правозащитная ассоциация «Вайфонд», которая базируется в Швеции, сообщила, что и сам Тумсо, и его брат Мухаммад, который является сотрудником организации, «неожиданно и без объяснений больше не доступны по всем контактам».
Чеченский общественный деятель, лидер ассоциации «Барт Маршо» Джамбулат Сулейманов также подтвердил «Важным историям» информацию о покушении на Абдурахманова и то, что с начала декабря блогер перестал выходить на связь. Но заявления о смерти Тумсо оценивал скептически и не исключал, что Абдурахманов может находиться под защитой полиции, как и его брат.
Он добавил, что покушение можно было предотвратить: «Тумсо являлся одним из самых последовательных и ярых критиков кадыровской власти. И однажды уже было покушение. Мы все ожидали, что будут очередные покушения. Тем более что в Европе уже убито несколько критиков Кадырова, сторонников независимой Чечни. Но нет специальной программы по защите чеченцев, занимающихся этой деятельностью, и, наверное, нужна какая-то информационная подача, чтобы европейские политики обратили на это особое внимание и приняли какие-то меры по защите чеченцев, выступающих за независимость Чеченской республики».