«Это деградация армейской системы». Почему вербовка зэков на войну — провальная идея

Военный эксперт объясняет, чем обернулся для России набор заключенных в ЧВК Вагнера

Дата
8 дек. 2022

Завербованные в ЧВК Вагнера заключенные начали дезертировать. Кто-то убегает из подразделений, кто-то, попадая в плен, просит, чтобы его не обменивали в Россию на украинцев.

Два побега с оружием

В четверг Генштаб ВСУ сообщил, что 20 человек с оружием из числа бывших заключенных сбежали, не доехав до позиций в оккупированном городе Ясиноватой Донецкой области. По данным Генштаба, в ходе поисковой операции троих заключенных убили.

Еще один инцидент произошел 6 декабря: мужчина в камуфляже без опознавательных знаков обстрелял патруль полиции в Новошахтинске Ростовской области. Один сотрудник МВД был ранен. Стрелявшим оказался дезертировавший боец ЧВК Вагнера, пишет Baza. По информации издания, Павел Николин отбывал срок за кражу и разбой в уфимской ИК-4. Оттуда его завербовали в ЧВК Вагнера. 24 ноября Николин передумал воевать и сбежал. 

Пресс-служба основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина заявила, что будет проведено расследование о причастности нападавшего к частной военной компании. На вопрос журналистов о том, был ли стрелок одним из наемников, представители Пригожина заявили, что это закрытая информация.

Внесудебные казни

В ЧВК Вагнера могут практиковать внесудебные казни дезертировавших. 12 ноября близкий к ЧВК Вагнера канал Grey Zone опубликовал видео жестокого убийства бывшего заключенного Евгения Нужина. Авторы ролика назвали казнь «наказанием предателя». Нужин отбывал наказание в ИК-3 Рязанской области и был завербован ЧВК Вагнера для участия в войне в Украине. В сентябре он сдался в плен. В интервью украинским СМИ Нужин заявил, что планировал сдаться, чтобы затем воевать на стороне Украины.

В начале декабря глава проекта Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал историю другого бывшего заключенного, Виктора Севальнева. Представители ЧВК Вагнера несколько раз приезжали в ИК-3 в Калужской области, где отбывал наказание Севальнев. Сначала они завербовали на войну его сына Олега, сидевшего в той же колонии. Когда сын погиб в ходе боевых действий, Севальнев решил сам отправиться воевать. Его назначили командиром 7-й мотострелковой роты так называемой народной милиции «ЛНР».

В ноябре его рота понесла большие потери, часть бойцов погибла, остальные разбежались. 20 ноября Севальнев позвонил жене Лилии и рассказал, что его собираются увезти из больницы, где он лечился после ранения, и расстрелять за то, что солдаты его роты дезертировали. 1 декабря представитель Минобороны РФ сообщил Лилии, что ее муж погиб в «ДНР» 25 ноября от осколочных ранений и мощного удара по голове. По мнению Осечкина, Севальнева за дезертирство подчиненных могли «казнить», так же как «казнили» Нужина за интервью из плена.

Отказ от обмена

Заключенные, записавшиеся в ЧВК для участия в войне в Украине, просят не обменивать их после попадания в украинский плен. 3 декабря украинский журналист Юрий Бутусов опубликовал интервью с попавшим в плен 26-летним гражданином России, который утверждает, что находился на территории Украины в составе ЧВК Вагнера, а ранее отбывал свой срок в «ИК-4 строгого режима» в Республике Марий Эл. В сентябре к ним в колонию приехали вербовщики от ЧВК и предложили вступить в свои ряды в обмен на амнистию через полгода, «учебные» 150 тысяч рублей и боевые 250 тысяч, рассказывает пленный. По его словам, вагнеровцам угрожали расстрелом при отступлении. Бывший заключенный попросил не обменивать его на украинских пленных.

Издание «Верстка» подтвердила личность пленного: им оказался Александр Болчев, которого в 2020 году Чаплыгинский районный суд приговорил к трем с половиной годам колонии за кражу полугодовалого ягненка. Также в материалах дела фигурирует попытка угона автомобиля и незаконное проникновение в сарай. В сентябре Болчеву оставалось сидеть чуть более года. Мужчина рассказал, что пошел в ЧВК Вагнера из-за обещания получить амнистию и погашение судимости, чтобы потом найти работу.

«Вербуют тех, кто с большей легкостью может убивать»

По мнению украинского военного эксперта Александра Коваленко, идея набирать зэков на войну с самого начала была безумной: «Это не профессиональные военные, без дисциплины, без каких-либо моральных устоев, живущие исключительно по своим законам воровского мира. Зэки всегда были наименее эффективными элементами в вооруженных силах, к ним прибегали только в тех случаях, когда была критическая ситуация с профессиональным ресурсом. Их бросали в самые горячие зоны, на штурм самых ожесточенных направлений, но бросали туда, где отсутствовали полноценные подразделения российской армии». 

По словам эксперта, сейчас завербованные ЧВК Вагнера заключенные воюют под Бахмутом в Донецкой области, где не хватает профессиональных военных. «В этом месте они принимают участие в основных боевых действиях, поскольку именно там сконцентрированы практически все подразделения 1-го и 2-го армейских корпусов так называемых ДНР и ЛНР, а это не тот ресурс, который может эффективно вести боевые действия. Поэтому в основном мясорубка и перемалывание вагнеровцев происходит сейчас именно под Бахмутом», — рассказывает Коваленко. 

Об этом говорят и украинские власти: в октябре президент Украины Владимир Зеленский утверждал, что Россия бросила две тысячи зэков воевать против ВСУ в Бахмуте и Соледаре.  

Социальная обстановка в стране может серьезно пострадать после того, как эти заключенные будут возвращаться из зоны боевых действий и им будут сокращать сроки или вообще освобождать за то, что они кровью «искупили» свои преступления
Александр Коваленко, украинский военный эксперт

По словам Коваленко, единственное преимущество использования заключенных в войне, которое Россия получила, — это весьма сомнительная возможность компенсировать колоссальные потери живой силы. «Полноценно зэки не могут компенсировать потери [российской стороны]. Но они все-таки хоть каким-то образом затыкают эти дыры, которые за счет мобилизации не могут закрыть. Кроме того, вербуют тех, кто с большей легкостью может убивать, чем гражданское лицо, которого мобилизовали, — говорит эксперт. — Но есть и много отрицательных моментов [для российской стороны]: начиная от дедовщины, растущей в самих подразделениях, и заканчивая абсолютной ненадежностью зэков как военного ресурса — отсутствует профессиональная составляющая, что влияет на ход ведения боевых действий». 

ЧВК Вагнера эффективно проявить себя в войне не смогла, считает Коваленко — особенно после того, как стала пополняться зэками. Однако Россия продолжит использовать заключенных как ресурс, поскольку у нее не хватает профессиональных военных, говорит эксперт. «Качество [ведения боевых действий] от этого не повысится, а у самой России будет только увеличиваться количество криминогенных и социальных проблем, — говорит Коваленко. — [Использование заключенных в войне] приведет к катастрофе. Это деградация самой армейской системы: неуставные отношения выходят на совершенно новый уровень. А социальная обстановка в стране может серьезно пострадать после того, как эти заключенные будут возвращаться из зоны боевых действий и им будут сокращать сроки или вообще освобождать за то, что они кровью „искупили“ свои преступления. А возвращаться они будут не просто с багажом преступлений, совершенных в России и в Украине, а еще и с посттравматическим синдромом, который никто из психологов лечить не будет».

Поделиться