ЧВК «Вагнера» завербовала еще полсотни заключенных из колонии, где сидел Евгений Нужин

Бывшие сокамерники видели запись с показательной казнью Нужина кувалдой, рассказал «Важным историям» источник

Дата
30 нояб. 2022
Автор
Редакция

В ночь на 30 ноября из колонии № 3 Рязанской области для участия в войне в Украине ЧВК «Вагнера» вывезла около 50 осужденных, рассказала «Важным историям» мать одного из завербованных. Ранее оттуда вывезли Евгения Нужина, спустя два месяца в сеть попало видео с его казнью кувалдой.

О новой вербовке собеседница «Важных историй» узнала от заключенного, который позвонил ей по просьбе сына. Затем информацию подтвердили родственники другого завербованного. «Рассказали, что он [их родственник] записался от Минобороны, а потом переписались, или их переписали в „Вагнера“. Говорят, что сам хотел ехать, и ему все равно было, с кем. Но он хоть служил, а мой — нет», — говорит она. 

По ее словам, семья боялась, что парня, которому оставалось сидеть в колонии чуть больше трех лет (осужден по ст. 228 УК РФ — Прим.ред.) увезут даже несмотря на отказ: «Когда мы разговаривали с уполномоченным по правам человека в Рязанской области, нам сказали, что „все будет нормально, силой не заберут“. То же самое нам отвечали в УФСИН Рязанской области».

Впервые ЧВК «Вагнера» приехала в колонию в конце июля. Тогда завербовали около ста заключенных. Одним из них был Евгений Нужин. 4 сентября он попал в украинский плен. В интервью журналисту Юрию Бутусову Нужин рассказал, что вместе с ним «Вагнер» забрал 92 человека. 12 ноября аффилированный с ЧВК канал Grey Zone опубликовал видео «Молот возмездия», на котором Нужин говорит на камеру последние слова, а затем его бьют кувалдой по голове, примотанной скотчем к кирпичам. Как пояснил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, Нужин попал в Россию в результате обмена военнопленными.

Источники «Важных историй» рассказывали, что осужденные в ИК-3 знали, что их бывший сокамерник попал в плен, а после был жестоко убит. Это видео они смотрели. Но на решение ехать в Украину не повлияло: «У моего сына за последнее время вообще какой-то странный патриотизм развился. Видимо, там прошла хорошая психологическая обработка», — рассказала одна из собеседниц.

В конце сентября в ИК-3 Скопин вновь приехали вербовщики. На этот раз, по словам сына нашего собеседника, это были люди из Минобороны России: «Приезжали числа 30-го. Обещали контракт на полгода и какие-то деньги. Что-то связанное с дивизией „Шторм“». Предложение Минобороны понравилось примерно 100 осужденным. По итогам некоего тестирования вербовщики выбрали порядка 60 человек. Но тогда из колонии никого не забрали.

25 ноября в колонию снова приехали вербовщики — «подтверждать списки»: «Сын сказал, что это были люди от Минобороны. Но он знает, как я отношусь к „Вагнеру“, поэтому мог специально так сказать». Желающих отправиться на войну обещали вывезти в течение пяти-десяти дней. 

Поделиться