Военные эксперты не подтвердили российские новости о скором окружении Бахмута

В Институте изучения войны считают, что сообщения об успехах российской армии могут быть частью информационной кампании

Дата
29 нояб. 2022
Автор
Редакция

Эксперты американского института изучения войны (ISW) не подтверждают сообщения российской стороны о скором окружении города Бахмут в Донецкой области. В ежедневной сводке ISW говорится, что новости о захвате населенных пунктов под Бахмутом, которые 28 ноября распространяли российские «военные корреспонденты» и телеграм-каналы, могут быть частью информационной кампании, начавшейся в октябре.

В ISW отмечают, что из всех сообщений о взятии сел в окрестностях Бахмута им удалось подтвердить только взятие Озаряновки, расположенной в 15 километроах к юго-западу от города. В пророссийских телеграм-каналах были новости о захвате или «зачистках» Курдюмовки, Клещевки, Андреевки, Зеленополья, Подгородного и Спорного. Независимых подтверждений этих данных нет.

Из этих населенных пунктов ближайшие к Бахмуту — Клещевка (семь километров к юго-западу) и Подгородное (пять километров к северо-востоку). Специалисты ISW пишут, что, даже если российские войска их взяли, это не означает скорого окружения или взятия города.

Между Клещевкой и Бахмутом около трех километров открытого пространства. В ISW считают, что российские войска в их нынешнем состоянии взять город не смогут. Трассам Бахмут — Северск и Бахмут — Константиновка, по которым идет снабжение украинской группировки в Бахмуте, россияне также пока не угрожают. Кроме того, ВСУ могут снабжать свои войска, используя проселочные дороги.

28 ноября глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что российская армия близка к тому, чтобы взять Бахмут в оперативное окружение. Утром 29 ноября Генштаб ВСУ сообщил, что на бахмутском направлении россияне ведут наступательные действия и обстреливают населенные пункты. 

Российские войска начали наступление на Бахмут в июле. В боевых действиях принимают участие подразделения ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина.

Поделиться