Украина объявила о продлении зерновой сделки с Россией

Соглашение о вывозе украинского продовольствия продлят на 120 дней

Дата
17 нояб. 2022
Автор
Редакция

Зерновая сделка между Россией и Украиной будет продлена на 120 дней, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Соглашение по вывозу украинского зерна было подписано в июле, его срок истекает 19 ноября.

Кубраков написал также, что украинская сторона предлагала продлить сделку на год и включить в нее порт Николаева. Сейчас зерно вывозится из трех украинских портов — Одессы, Южного и Черноморска.

Сделка по вывозу сельскохозяйственной продукции из Украины оказалась под угрозой 29 октября, когда свое участие в ней приостановила Россия. Это было сделано в ответ на атаку воздушными и морскими дронами российских военных кораблей в порту Севастополя. Минобороны РФ заявило, что удар был нанесен, в том числе, из «зернового коридора» в Черном море, по которому идут корабли с зерном.

Несмотря на выход России из соглашения, суда с продовольствием продолжали выходить из украинских портов. 2 ноября Россия возобновила свое участие в зерновой сделке.

Политологи объясняли «Важным историям», что ключевую роль в возвращении России в соглашение сыграл президент Турции Реджеп Эрдоган, поскольку эта сделка очень выгодна для его страны. «Выход из сделки и моментальное в нее возвращение после окрика из Стамбула выглядит как прогиб под Эрдогана. Потому что ресурсов конфликтовать еще и с Турцией у него [Путина] нет», — сказал, в частности, политолог Аббас Галлямов.

Турция и ООН являются третьей и четвертой сторонами соглашения. В июле Россия и Украина подписали с ними отдельные соглашения. За погрузкой зерна в украинских портах следят наблюдатели от Украины, Турции и ООН. Затем суда идут в Стамбул, где их досматривают представители всех четырех участников сделки. Когда корабли идут в Украину за зерном, их также проверяют в Стамбуле — российская сторона опасается, что в Украину может попасть оружие.

Поделиться