Число погибших на фронте мобилизованных превысило 100 человек

С учетом тех, кто не доехал до Украины, умерли 126 мужчин, призванных по мобилизации

Дата
4 нояб. 2022
Автор
Редакция

Согласно подсчетам «Важных историй» по открытым источникам, число погибших мобилизованных россиян достигло 126 человек. 104 из них погибли на войне в Украине. 22 не доехали на фронта — скончались в учебных центрах, на «боевых слаживаниях» и сборных пунктах.

Лидер среди регионов по числу погибших — Свердловская область (36 человек). Дальше следуют Волгоградская (14), Челябинская (13) и Ростовская (9) области и Бурятия (8).

Владимир Путин объявил мобилизацию 21 сентября, 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о ее окончании и выполнении плана в 300 тысяч призывников. 4 ноября Путин сказал, что по мобилизации в армию призвали 318 тысяч человек, из них 49 тысяч уже находятся в зоне боевых действий. Перевыполнение плана он объяснил тем, что в армию по-прежнему идут добровольцы.

21 октября «Важные истории» подводили итоги первого месяца мобилизации и пришли к выводу, что она провалена. По регионам, по данным «Важных историй» и проекта Conflict Intelligence Team (CIT), мобилизация ударила неравномерно.

Также мы публиковали рассказы родственников погибших мобилизованных и истории о том, как им самим приходится добывать себе снаряжение.

Поделиться