Оккупационные власти Херсонской области: российские войска, скорее всего, отойдут за Днепр

Жителей еще раз призвали как можно скорее перебраться на левобережье

Дата
3 нояб. 2022
Автор
Редакция

Заместитель главы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что российские войска, скорее всего, покинут Херсон и правобережье Днепра. «Скорее всего, наши части, наши войска будут уходить на левобережную часть Херсонской области», — сказал Стремоусов в эфире канала «Соловьев. Live».

Местные паблики утром в четверг публикуют фото здания областной администрации Херсонской области, с которого, как утверждается, сняли российский флаг. Издание «Инсайдер UA» написало, что российские военные оставили блокпосты в Чернобаевке, Степановке и Белозерке. УНИАН опубликовал видео, на котором, как утверждается, жители Херсона, едущие в автобусе, радуются отсутствию российских солдат на одном из блокпостов.

Стремоусов добавил, что жители Херсона, которые не успели уехать на левый берег Днепра, должны сделать это как можно быстрее. При этом 2 октября оккупационные власти объявили о прекращении пассажирских перевозок через Днепр. Об окончании эвакуации с правого берега, которая началась 19 октября, было объявлено еще 28-го числа.

1 ноября назначенный Россией губернатор оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что люди, живущие в 15-километровой зоне вдоль левого берега Днепра, также будут эвакуированы. Планируется переселить около 15 тысяч человек.

  • Контрнаступление ВСУ в Херсонской области началось в конце августа. Крупных успехов украинские военные добились в начале октября, когда им удалось потеснить российскую армию не только с запада, но и с севера — вдоль правого берега Днепра.
  • 19 октября оккупационные власти области объявили, что ВСУ начали новое наступление. Днем ранее командующий объединенной группировкой российских войск Сергей Суровикин назвал ситуацию в Херсонской области непростой и сказал, что могут быть приняты «непростые решения». С тех пор информации о серьезных изменениях на линии фронта не было. Российская сторона сообщает об отраженных атаках противника, украинская — об обстрелах расположений российских войск, складов с боеприпасами и мостов через Днепр.
  • Военные эксперты рассказывали «Важным историям», что военного смысла защищать Херсон для российской армии нет, однако отступление «нанесет еще один мощный психологический удар по российской армии и той части общества, которая поддерживает войну». 
  • Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в конце октября говорил, что российское командование значительно усилило херсонскую группировку и не планирует отступать. «Они проявляют завидную волю и удерживают плацдарм, а нам не хватает техники, потому что партнеры поставляют нам оружие планово, а не по нашим потребностям», — сказал Арестович.

Поделиться