Россия отправила из Сирии в Украину комплекс С-300 и более тысячи военных

В Украине российские военные применяют эту систему ПВО для ударов по инфраструктуре

Дата
20 окт. 2022
Автор
Редакция

Россия перебросила из Сирии в Украину систему ПВО С-300, сообщает The New York Times со ссылкой на три высокопоставленных источника на Ближнем Востоке — двух западных дипломатов и израильского военного. Также в Украину отправили военных: два источника NYT говорят о двух батальонах (1200-1600 человек), один утверждает, что речь идет о гораздо большем количестве военных. Кроме того, в Украину отправились несколько командиров, служивших в Сирии.

О поставке в Сирию комплекса С-300 в октябре 2018 году рассказывал министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, российские инструкторы обучали сирийских военных применять эту систему ПВО. В Украине российские войска используют комплексы С-300 в том числе для ударов по наземным целям. В частности, это происходило в первые дни массированных ракетных ударов, которые начались 10 октября.

Материал NYT во многом посвящен тому, как вывод С-300 и части российских войск может повлиять на действия в Сирии армии Израиля. Сообщается, что после начала войны в Украине российское военное командование намного меньше занимается управлением группировки в Сирии, в том числе координацией с израильтянами. Между российским и израильским штабами налажена закрытая связь — это произошло после того, как в 2018 году сирийские силы ПВО сбили российский военный самолет, приняв его за израильский. Израильские военные не хотят, чтобы координация с российскими войсками прекратилась.

Источники американского издания отмечают, что отказ Израиля поставлять оружие украинской армии также связан с ситуацией в Сирии. Еще одна причина — опасения, что Россия начнет препятствовать выезду граждан Израиля.

19 октября министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил, что поставок израильского оружия в Украину не будет. При этом NYT отмечает, что Израиль оказывает ВСУ другую помощь — например, предоставляет информацию об иранских дронах-камикадзе Shahed-136, которых российская армия использует для атаки объектов энергетической инфраструктуры Украины.

Кроме того, по данным NYT, Украина передала Израилю детали сбитых дронов. Их изучение может помочь ВСУ в борьбе с беспилотниками. 20 октября издание The Washington Post написало, что украинцы с той же целью передали детали дронов США.

Поделиться