Командир дал приказ: «В расход их»
«Важные истории» узнали имена российских солдат, причастных к убийствам местных жителей в Киевской области. Мы им позвонили, один военнослужащий во всем сознался
This story is also available in English here
С конца февраля до начала апреля село Андреевка в Киевской области находилось под контролем российской армии. Отступив, россияне оставили в селе сотни разрушенных и разграбленных домов, больше десятка мертвых тел — и 25 фотографий, сделанных на украденный телефон местного жителя. Корреспондентка «Важных историй» Екатерина Фомина отправилась в Киевскую область, чтобы восстановить подробности совершенных там преступлений, поговорить с родственниками жертв и опознать российских военных, причастных к убийствам и грабежам.
«Они забирали у людей все». Грабежи и мародерство
«Мы ищем главного бандеровца, который картавит», — с такими словами несколько российских военных в начале марта вылезли из БТР у дома пожилой семейной пары Леонида и Татьяны Удодов в селе Андреевка Макаровского района. Российские войска заняли Андреевку, как и некоторые другие населенные пункты Киевской области на правом берегу Днепра, 27 февраля — и остались там до апреля.
— У меня мужа все в селе в шутку бандеровцем называли, — рассказывает Татьяна Удод. — Как-то прикрепилось, он у меня не националист, просто с Западной Украины.
Муж Татьяны, 76-летний Леонид Алексеевич, вышел навстречу россиянам:
— Ребята, ну, тут «бандеровец» только я, — и он картавит.
— Нет, вы нам по возрасту не подходите! — тут же разочарованно ответили военные.
Тем не менее солдаты в один из первых обысков — впоследствии их было несколько — отобрали у Удода его недорогой смартфон. Пенсионеры смогли вернуть его только в мае: чужой телефон среди своих вещей нашла жительница Андреевки и принесла его в пункт раздачи гуманитарной помощи. Забрав телефон, Леонид Алексеевич обнаружил в нем сюрприз: 25 фотографий, на которых четверо российских военнослужащих позировали с оружием, с курительной трубкой и с медалями на груди.
«Важные истории» идентифицировали участников «фотосессии»: это служащие 64-й мотострелковой бригады Даниил Фролкин, Дмитрий Данилов, Руслан Глотов и Иван Шепеленко. Многие жители Андреевки, с которыми мы поговорили, вспомнили солдат с этих снимков. Судя по рассказам местных, они могут быть причастны к грабежам, мародерству и даже убийствам.
- Даниилу Фролкину недавно исполнился 21 год. Он родом из Алтайского края. Фролкин подписал контракт на службу в армии в 18-летнем возрасте. В 64-й отдельной мотострелковой бригаде войсковой части 51460 он значится механиком-водителем.
По всей видимости, семья Фролкина не была благополучной: в 2012 году, когда Даниилу было 11 лет, органы опеки вынесли его матери Ирине предупреждение за неисполнение родительских обязанностей. В тот же год ее оштрафовали за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за нарушение правил содержания домашних животных. Она состояла на профилактическом учете в полиции. За год до рождения Даниила Ирину судили по экономической статье за растрату.
На своей странице в «Одноклассниках» Ирина 24 января выложила фотографию сына и написала: «Я так скучаю, береги себя, сынок!» Судя по всему, к ней на страницу пришли украинцы, которые начали оставлять комментарии о ее сыне. Их комментарии 47-летняя женщина удалила, но ее ответы сохранились на странице: «Ублюдок, нацисткий готовь черный пакет себе, раз борзый такой, иди воюй а не брызгай слюной на монитор и не базарь чего не надо. Нагнули вас наши мальчики!», «Я родила героя, а ублюдка родила твоя мать. Заткнись уже мразота, сьездий и дакожи что ты мужик а не гомик» (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.). Ирина продолжает регулярно лайкать патриотические коллажи, желающие матерям «дождаться своих сыночков».
- Высокий блондин в солнцезащитных очках — это Дмитрий Данилов, ему тоже 21 год. Он фотографировался не только с личным оружием. На одном из снимков он держит в руках американский дробовик MOSSBERG Maverick 88, возможно, конфискованный у кого-то из местных жителей. Дмитрий родом из города Свободного Амурской области. Данилов служит в войсковой части 51460 снайпером. Номер телефона, который использует жена Данилова Юлия, у кого-то из его контактов записан как «Рота снайперов». У самого Дмитрия во «ВКонтакте» стоит статус: «Не обижайтесь все, кто мне не мил, что иногда гляжу по- волчьи... Я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили. Сволочи…» (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).
- Еще один военный, засветившийся на фотографиях с украденного телефона, — Руслан Глотов. Руслану 20 лет, в войсковой части 51460 он числится водителем. Судя по аккаунту в TikTok, Руслана с войны ждала его 38-летняя девушка, которая в поддержку возлюбленного делала милитари-маникюр с нарисованной лаком буквой Z.
- Четвертый герой «фотосессии» — Иван Шепеленко, про него известно меньше всего. Ему только что исполнился 21 год, он родом из Анадыря в Чукотском автономном округе. Предположительно, его мать — прапорщик полиции на пенсии. Раньше она работала в конвойной службе.
Кроме того, я нашла в Андреевке место, где фотографировались российские военные: это дом и двор Анатолия Даниленко. 13 марта семью Даниленко — самого Анатолия, его жену и 95-летнего тестя — вынудили покинуть дом «в течение нескольких часов».
— Они сказали: «До утра чтоб исчезли отсюда». Мы собрались, и в четыре часа дня нас уже выгнали, — вспоминает Анатолий. — Когда мы выезжали, мой тесть говорил русскому военному: «Я ж воевал, чтобы твоя мама тебя родила, а ты сейчас вот это…»
Тесть Анатолия, Петро Ефремович Кравченко, работал в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины. Он пережил российскую оккупацию и умер 29 мая. Это с его медалями на фотографиях из украденного телефона позирует служащий 64-й бригады Даниил Фролкин. Даниленко говорит, что после ухода российских войск медали тестя пропали из дома.
Вместе с медалями исчезли два телевизора, микроволновая печь, электрическая духовка и запасы кошачьего корма. На потолке в двухэтажном кирпичном доме Анатолия, который он строил последние 15 лет, дыры от пуль. На стене кухни бордово-красные разводы. Хозяин дома предполагает, что оккупанты открывали вишневую настойку и расплескали ее.
Мы идем в сарай. Из потрепанного мешка из-под сахара Анатолий вытряхивает отсыревшую одежду: болотного цвета фуфайку «Армия России», штаны защитной окраски, черные брюки, берцы, грязные носки и поношенные трусы Calvin Klein. В одном из карманов штанов остались снятые шевроны на липучках, на обоих фамилия «Фролкин». Бросив пришедшую в негодность форму, россияне переоделись в вещи Даниленко: на одном из снимков Руслан Глотов одет в свитер Анатолия.
Помимо грязной одежды, хозяин дома нашел на газоне много стреляных гильз, а на кухонном столе — клейкий стикер с надписью «Мы не хотели войны. 14.03».
С грабежами, мародерством или насилием со стороны российских военнослужащих так или иначе столкнулись все жители Андреевки. Забирали продукты, бытовую технику, транспорт и алкоголь. У семьи Удодов, например, отняли не только телефон, но и автомобиль, на котором пенсионеры хотели эвакуироваться из села.
— Они мне говорят: «Надо было раньше уезжать». Стоял тут один рыжий, такой противный. Говорил: «Мы пришли против Зеленского и против нациков воевать». Я говорю: «Но мы ж не нацики». Он так посмотрел. Ну и все, и забрали машину, — вспоминает Татьяна Удод.
Татьяна узнает того самого «рыжего» на фотографиях в телефоне мужа. Это Даниил Фролкин.
Старенькую серую «Ладу» Удодов односельчане потом часто встречали на улицах Андреевки. Несколько жителей села утверждают, что видели, как военные использовали ее для перевозки мужчин, которые впоследствии были убиты или пропали без вести. После выхода российских военных из Андреевки Татьяна и Леонид нашли свою машину на окраине села, она была «раздолбанной в пух и прах». Сейчас помятый автомобиль припаркован во дворе.
Уроженка Андреевки Татьяна Ткаченко вспоминает, что россияне пользовались не только авт омобилем Удодов. Один из военных, по ее словам, «гонял» по селу на чьем-то красном мопеде и даже как-то раз предложил ее подвезти. Другие однажды поехали покататься по селу на угнанном у местных джипе и въехали на нем в стену жилого дома: в результате один из военных повредил ногу и на следующий день хромал. На фотографиях из телефона Леонида Удода Татьяна сразу указывает на водителя красного мопеда — Дмитрия Данилова.
Я показываю Ткаченко фотографии других военнослужащих из 64-й мотострелковой бригады, которых нам удалось найти в соцсетях благодаря списку, опубликованному украинской разведкой. Она узнает Александра Чирясова — по ее словам, именно он катался по селу на джипе. Чирясова на фотографиях из Андреевки нет, но его имя есть в списках 64-й бригады.
Помимо еды и транспорта, оккупанты вскоре начали забирать у местных вещи далеко не первой необходимости. Та к, соседи семьи Удодов, семейная пара врачей, смогли уехать до прихода россиян, а их дом стал центром притяжения для военных. На глазах у Леонида, которому соседи оставили ключи, у медиков «конфисковали» два скутера, велосипед, бензопилу, ноутбук, а еще алкоголь и шоколадные конфеты — подарки благодарных пациентов.
Пожилые супруги Иван и Валентина с улицы Шевченко вспоминают, что к ним военные однажды пришли с необычной просьбой.
— Пришли человек десять, — рассказывает Иван. — Подхожу. «Батя, — говорит, — у тебя видик есть?» Ну что я скажу, нет? Их тут десять человек. Жинке говорю: «Вынеси». «Я тебе деньги отдам или верну», — говорит. Я говорю: «Не надо». Я знаю, что такое деньги, он вынет деньги, а потом пулю в лоб.
Пенсионеры говорят, что старались не перечить военным, потому что с ними в оккупации осталась больная пятилетняя внучка: девочку незадолго до войны родители привезли к бабушке и дедушке за город, чтобы она «отлежалась» на свежем воздухе.
Я показываю Ивану и Валентине фотографии засветившейся четверки из 64-й бригады. В высоком парне, позирующем с оружием, Иван узнает тог о, кто забирал у него видеомагнитофон. Это Дмитрий Данилов. Другие жители Андреевки, которые тоже узнали Дмитрия на фотографиях, запомнили, что сослуживцы обращались к нему «снайпер».
— Они [российские военные] тут забирали у людей всё, — вспоминает Надежда Савран с улицы Меля, центральной улицы Андреевки. — У Вовки-соседа была пила, чтобы дрова резать, — импортная, маленькая, аккуратненькая. Я видела, как один из них потом гулял, телепал ею.
Самого «Вовку-соседа» — Владимира Пожарникова — российские военные расстреляли во время оккупации, как и сына Надежды Савран, Игоря.
Во время и после оккупации в Андреевке, где до войны жили около полутора тысяч человек, нашли 13 мертвых тел с пулевыми ранениями. Ко всем 13 убийствам могут быть причастны российские военнослужащие. По рассказам местных, в селе расстреливали без суда и следствия, порой даже не забирая в плен и не допрашивая.
Мне удалось поговорить с родными и знакомыми большинства убитых в Андреевке мирных жителей и установить обстоятельства их смерти.
«Они долларами размахивали, и мы их расстреляли». Убийства
В конце февраля, когда российская техника только начинала заходить в украинские села, один танк с буквой V на борту занесло, и он въехал в забор за автобусной остановкой на улице Меля.
— Русские вышли, начали стрелять мне по дому из автомата. Они еще сказали тогда: «Если у вас что-то с танка найдем — мы вас, всю семью, даже внучку, расстреляем», — рассказывает местный житель Василий. Его дом стоит как раз на улице Меля. Угрозы россиян Василия не остановили.
— Я взял оттуда три комплекта патронов и спрятал. Какую-то жизнь спас. Другие разбили прибор ночного видения, вывели его из строя, те проводку порвали, те аккумуляторы побили — чтобы он [танк] не работал. И так вот получилось, какую-то пользу мы сделали.
Василий говорит, что, украв патроны, он закопал их под корытом для уток во дворе:
— Они не подумали там искать, утки там, знаете, срут, оно такое неприятное. А у других, кто был у танка, понаходили. Сказали: «Соседи видели, как вы лазили по танку».
Возможно, в такого рода диверсии заподозрили и жившего неподалеку, также на улице Меля, Игоря Ермакова. Неизвестно, приближался ли он к танку на самом деле. Сейчас от дома семьи Ермаковых остался один фундамент и несколько полуразрушенных стен. Голубые ворота с белыми лебедями посекло осколками. Один лебедь прострелен насквозь. Отсюда до места, где нашли тело Игоря, минута пешком.
Второго марта по голубым воротам начали стрелять, на участок заехал танк.
— Разбили тут окно и потом начали вовсю стрелять в двери, — вспом инает Татьяна, вдова Игоря Ермакова. — Двое залезли в окно, потом в дверь зашли еще двое. Говорят [Игорю]: «Вас к командиру». Я говорю: «Можно и я пойду тоже?» «Нет, сиди, я тебе сказал». Его вывели, и больше я его не видела.
До вечера 2 марта Татьяна не могла выйти из дома — замок в обстрелянной двери заклинило. Когда она наконец вылезла наружу через окно, встала на колени перед военным, дежурившим снаружи:
— Ради бога, скажите, он живой?
— С ним разговаривают, он жив, возвращайся.
Вести об Игоре появились только через два дня. 4 марта военный пришел к Татьяне и сказал: «Идите смотрите, там возле трансформатора не ваш муж?» Татьяна с сестрой побежали в указанное место и нашли Игоря застреленным с завязанными за спиной руками.
— Лица у него просто не было: все синее, голова проломлена. А потом в затылок ему выстрелили еще, — вспоминает Татьяна. Мужа она сначала похоронила прямо в саду у дома. Уже после ухода российских войск удалось провести эксгумацию и перезахоронить Игоря на кладбище. Татьяна считает, что Игоря могли убить за фотографии российской военной техники в его телефоне.
«Лица у него просто не было: все синее, голова проломлена. А потом в затылок ему выстрелили еще»
13 марта не стало и дома — прямо в него попал снаряд. Сгорели не только вещи, но и почти все совместные фотографии супругов, счастливо проживших вместе 24 года. Телефоны у Ермаковых забрали российские военные. Несколько снимков из прошлой жизни сохранилось только в телефоне их дочери. На фото Игорь и Татьяна держат на руках довольную внучку.
— Знаете, мы стараемся про это не говорить, чтобы не тревожить друг друга. Но я знаю, что это надо рассказывать, — говоря о муже, Татьяна постоянно теребит платок на шее и силится не заплакать. — Просто пепел в середине души.
В день, когда Татьяна нашла тело своего мужа, на улице Перемоги, перпендикулярной улице Меля, военные пришли в дом семьи Ищенко. В 10:30 утра 23-летнего Антона Ищенко увезли в неизвестном направлении.
— Сказали, что на два часа забрали его. Ночь нет, день нет… — плачет дедушка Антона, Петро.
Датой смерти Ищенко на его могиле значится 6 марта. За что забрали и убили молодого человека, неизвестно. Но на его теле, как и на теле Игоря Ермакова, были не только пулевые ранения, но и следы насилия.
Через неделю после убийства Игоря Ермакова и пропажи Антона Ищенко, 12 марта, на улице Слобода в Андреевке расстреляли двоих друзей детства — Вадима Ганюка и Виталия Кибукевича. Сосед Виталия, Юрий Михайлович, из окна видел, как мужчин повели на расстрел:
— Машина подъезжает, выходят военные втроем. Постукали в двери, Виталик открыл, вот они зашли туда. Через сколько-то времени выходят вдвоем: Виталик и из них [военных] один. Пошли до сарая. Потом слышу: короткая очередь, и один [военный] вернулся. Те двое ещё там какой-то такой свёрток вынесли, в багажник положили, поехали до Вадима. Прошло минут пятнадцать, опять слышу там «трын!» — тоже очередь — и всё, они вышли оттуда, сели на машину и поехали.
— Ему связали руки, так, со связанными руками ему прострелили ноги, потом [выстрелили] в плечо, а потом и в голову. Нашли там пять гильз, — рассказывает Елена Кибукевич, вдова Виталия. — Представляю, какую он боль перенес.
5 марта дочь Елены и Виталия и ее младенца удалось вывезти из села, а 7 марта Елена выехала сама. Ей удалось спрятать телефон от военных на российских блокпостах, поэтому она поддерживала связь с мужем, оставшимся дома. Связи в селе почти не было: чтобы созвониться с женой, Кибукевич залезал на соседский чердак. В последний раз супруги разговаривали за два часа до расстрела Виталия. По словам Елены, муж ни разу не упоминал, что российские солдаты его допрашивали или досматривали. Она убеждена, что на ее супруга кто-то донес, потому что военные целенаправленно приехали к нему в дом и казнили его без суда и следствия прямо во дворе.
На Виталия могли донести за то, что он 24 февраля записался в тероборону, полагает Елена. В первые пару дней он грузил мешки с песком, строил у села блокпост. Оружия Виталию не выдали — на тот момент у местного отделения теробороны его не было.
Вадим Ганюк, убитый почти сразу после Виталия, тоже, по словам родных и знакомых, «был обычным работящим мужиком» и не был связан с армией. Его жена, пятилетний ребенок и теща успели выехать из села на время оккупации, а он остался «на хозяйстве».
— Полголовы у него не было, нога прострелена. В закрытом гробу хоронили, — вспоминает теща Вадима.
Тела мужчин оставили там, где их застрелили — Виталия во дворе дома, Вадима в подвале. Продавщица из местного магазина, Наталья Симор оз, вспоминает, что вместе с родственницами Виталия просила российских солдат разрешить им похоронить мужчин. Один из военных ответил коротко: «Хотите, и вас зароем вместе с ними?» Наталья узнает этого мужчину на фотографиях из телефона Леонида Удода: по ее словам, это 21-летний Дмитрий Данилов.
Через два дня женщинам и соседу удалось прикопать Виталия и Вадима прямо во дворах их домов. Мужчин эксгумировали и перезахоронили только после выхода российских войск. За домом, на месте первой могилы супруга, Елена Кибукевич посадила тую.
В Андреевке ходил слух, что в определенные дома российские военные приходили за мужчинами, которые записались в тероборону: говорили, что этот список нашли в раде (сельской администрации. — Прим. ред.). Однако участник местной теробороны Виталий Черкасов утверждает, что у россиян не было такого списка, а Виталия Кибукевича могли убить просто за то, что он был двоюродным братом старосты села Анатолия Кибукевича: «Старосту нашего разыскивали. Поэтому его [Виталия] русским и сдали».
«Убили в этот день в течение получаса троих человек», — рассказывает Черкасов. Третьим, как считает староста села Анатолий Кибукевич, стал 47-летний Руслан Яремчук. Он жил на улице Слобода, в нескольких домах от Вадима и Виталия.
Скромный деревянный дом семьи Яремчуков выделялся на Слободе, застроенной большими кирпичными зданиями. У Руслана и его жены Оксаны было четверо детей. Руслан работал строителем, в последние годы увлекался фото- и видеосъемкой. «Просто снимал все, что видел, — рассказывает Ярослава, дочь убитого. — У нас было предположение, что за это его и застрелили: подумали, что он снимал и передавал [информацию о] передвижении российских войск».
На момент оккупации в доме оставались Руслан и его совершеннолетний сын Михаил. 11 марта Михаил и его друзья начали эвакуировать из села детей. Молодой человек планировал вывезти и отца, но не успел: его задержали на российском блокпосту и держали в плену 10 дней. Сейчас Михаил вернулся в Андреевку и живет в родительском доме.
Соседи Яремчуков вспоминают, что военные пришли в дом к Руслану 12 марта, когда он был уже один дома.