«Ни слова о Навальном!»

Как советники Карлеса Пучдемона — бывшего президента Каталонии и лидера движения за независимость региона — пытались выстроить отношения с Кремлем

Дата
3 сент. 2021
Авторы
Роман Анин, Редакция
«Ни слова о Навальном!»
Фото: Julio Diaz / Convergència Democràtica de Catalunya

В 2016 году парламент Каталонии избрал Карлеса Пучдемона президентом. При вступлении на должность Пучдемон отказался приносить присягу испанскому королю. Осенью 2017 года власти Каталонии объявили о проведении референдума о независимости региона. Конституционный суд Испании признал проведение референдума незаконным, но несмотря на попытки правоохранительных органов предотвратить голосование, оно состоялось 1 октября.     

В конце октября парламент Каталонии, в котором большинство депутатов были сторонниками отделения, объявил о независимости. В тот же вечер власти Испании распустили правительство Каталонии. Некоторые из лидеров движения за независимость, в том числе президент Пучдемон, бежали из страны. Из тех, кто решил остаться, 11 человек арестовали, судили и приговорили к девяти годам тюрьмы. В июне 2021 года, спустя более трех лет заключения, они были помилованы. 

Власти Испании не раз публично заявляли, что сепаратистское движение в Каталонии поддерживается Москвой для того, чтобы создать нестабильность в Европе. Лидеры движения за независимость в свою очередь отрицали обвинения в сотрудничестве с Кремлем. Однако в распоряжение The Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) попали отчеты полиции Испании, в которых цитируется перехваченная переписка советников Карлеса Пучдемона. В сообщениях друг другу они прямо пишут, что «сделали ставку на Кремль», и не хотят его злить высказываниями в поддержку Алексея Навального или оппозиционных лидеров Беларуси.  

Начало переговоров

Осенью 2017 года за несколько недель до референдума о независимости посланник каталонского президента Карлеса Пучдемона, Виктор Терраделлас, посетил Москву, где встретился с политологом и бывшим депутатом Госдумы от «Единой России» Сергеем Марковым. «Мы виделись три раза, — рассказал позже Марков испанским журналистам. — Он хотел через меня связаться с [российскими] властями. <...> Они что предложили, чтобы Россия поддержала независимость Каталонии. А Каталония в ответ могла бы заявить, что Крым входит в состав России».

По словам Маркова, он ответил, что России это не нужно, и она не станет вмешиваться в дела Каталонии. Однако, как показывает переписка Жозепа Льюса Алая, главы канцелярии Пучдемона, лидеры сепаратистского движения не теряли надежды заручиться поддержкой Кремля и даже сотрудничали с бизнесменом, которого власти Испании подозревают в работе на российские спецслужбы.  

Правда нужна всем!
Давайте вместе рассказывать важные истории о нашей стране

Перехваченная переписка

Жозеп Льюс Алая — человек из ближайшего окружения Карлеса Пучдемона. В изъятом у Алая телефоне следователи обнаружили его переписку с Гонсало Бойе — адвокатом бывшего президента Каталонии. Алай и Бойе обсуждали, какие темы Пучдемону лучше обходить в публичных заявлениях, чтобы не лишиться поддержки России. Например, в августе 2020 года Пучдемон и еще 25 членов Европарламента направили тогдашнему президенту США Дональду Трампу открытое письмо с просьбой помиловать Эдварда Сноудена. Это заставило Алая понервничать.

— Письмо в защиту Сноудена было очень рискованным со стороны президента, по моему мнению, — написал Алай Бойе. 

— Его отправили в Америку, а не в Россию, — ответил адвокат Пучдемона. 

— Ты знаешь, что я поддерживаю Сноудена, но это как тема Навального: нужно идти осторожно, постепенно, — волновался Алай.

— Русские этому помогают. Нам сообщил русский адвокат, что это [письмо] было воспринято хорошо [в России], — написал Бойе. 

— Но если мы делаем ставку на Кремль, то относиться к этому надо серьезно. 

Жозеп Льюис Алай
Жозеп Льюис Алай
Фото: TV3 / YouTube

 

Позже Алай написал адвокату Пучдемона, какие еще темы стоит избегать бывшему каталонскому президенту.  

— Смотри, это главная троица. Беларусь — Сноуден — Навальный. В любой момент может появиться твит президента в поддержку Навального, — написал Алай.

— Да, главная проблема — это Беларусь… для нашей позиции, — ответил Бойе.   

— И это нас убьет. Ни слова о Навальном.

— Лучше сказать ему [Пучдемону] прямо сейчас, — посоветовал Бойе. 

Через несколько часов Алай написал, что передал информацию бывшему президенту Каталонии:

— Я сказал ему, что Москва сейчас в трудном положении, и главная проблема Путина — эта злополучная троица.

В сентябре 2020 года Алай и Бойе вновь были вынуждены обсуждать темы Навального и Беларуси из-за твита, в котором Пучдемон и другие каталонские делегаты в Европарламенте сообщили о визите Светланы Тихановской в Брюссель.

— Нужно сказать русским, что мы лишь пыль в глаза пускаем, — написал Бойе.

— Да что же такое! Мне и так пришлось их предупредить насчет письма о Навальном. А теперь еще и это, — возмущался Алай. 

— Да, и нам нужно придумать для наших друзей правдоподобное объяснение, — писал Бойе. 

Неизвестно о каком «письме о Навальном» говорил Алай, однако в следующем месяце, обсуждая потенциальное интервью российскому журналисту, Алай и Бойе решили, что об оппозиционере лучше не говорить:  

— Мой журналист в Москве Чесноков (видимо, имеется в виду заместитель редактора отдела международной политики «Комсомольской правды» Эдвард Чесноков. — Прим. ред.) начинает также работать в новостном Telegram-канале «Незыгарь». У него [канала] 350,000 подписчиков. Он главный в России. Он предлагает мне опубликовать интервью из четырех вопросов для президента Пучдемона. Как думаешь? Стоит? — спрашивал Алай.  

— Да, сейчас самое время, — отвечал Бойе. 

— Я согласую вопросы. Думаю, о Навальном лучше не говорить, — уточнял Алай. 

— Конечно, ни слова о Навальном, — соглашался Бойе. 

— А также о санкциях в отношении России. 

— Конечно.

— Мы должны найти вопрос, который интересен для российского читателя, — писал Алай. 

— Нужно сделать анализ того, куда движется ЕС, — и все. А также о слабостях и вызовах, которые стоят перед ЕС… Главное избегать тем, которые могут разозлить русских, — отвечала Бойе.  

Свой человек в Москве

Испанские правоохранительные органы также обнаружили в телефоне Жозепа Льюса Алая переписку с Евгением Примаковым — руководителем Россотрудничества — государственного агентства, главная миссия которого — усиление гуманитарного влияния России в мире. «Хорошие новости из Москвы», – написал Алай в июне 2020 года Пучдемону о назначении Примакова главой Россотрудничества.    

В одном из сообщений Алай отправил Примакову ссылку на статью каталонской газете о России. 

— Надеюсь, она поспособствует тому, чтобы показать реальность в полной мере, в том числе с российской перспективы, — написал Алай Примакову. 

— Отличные новости, Жосеп, и отличная работа! Большое, большое тебе спасибо! То, как европейский политический истеблишмент игнорирует все те репрессивные вещи, которые происходят с русскими в Украине, по-настоящему противно — двойные стандарты как они есть. Ты знаешь это лучше меня, учитывя то, что происходит в Каталонии, — ответил Примаков. 

Не пропустите важное расследование
Подписывайтесь на рассылку «Важных историй»

Позже Алай отправил скриншоты этой переписки Гонсало Бойе, адвокату Пучдемона. 

— Евгений Примаков, правая рука Путина в Кремле для международных связей, — пояснил Алай.  

— Отлично! 

— Удали, пожалуйста, [скриншот], — предупредил Алай.  

— Сделаю.

— Прошло только два месяца, как Путин назначил его новым директором Россотрудничества. Некоторые говорят, что у него больше власти, чем у министра иностранных дел, — написал Алай. 

— Нам нужен был в кислород [в общении] с Москвой, — ответил Бойе.  

— Без сомнения, и нам также надо бы поехать встретиться с ними, — написал Алай.

— Когда будут рейсы, поедем, — ответил Бойе.     

Связь с Сурковым

В полицейском отчете также говорится о связи Алая с Александром Дмитренко — российским бизнесменом, который живет в Испании. Алай называет Дмитренко «своим человеком» в России и говорит, что он «поможет открыть в Москве многие двери». 

В феврале 2020 года Дмитренко стал совладельцем основанной в Лондоне фирмы AA Plus Wealth Management. Партнером Дмитренко в этой компании стал Артем Лукоянов — приемный сын Владислава Суркова — бывшего помощника президента России. 

Однако Дмитренко — не просто бизнесмен. По данным испанских властей, он работает на российские спецслужбы и организованную преступность. Об этом говорится в письменном ответе, которое испанское Министерство юстиции направило Дмитренко, обосновывая отказ предоставить ему гражданство. «Существуют доказательства его сознательной работы на российские службы разведки», – говорится в документе, попавшем в распоряжение журналистов OCCRP. «Помимо этого, — также говорится в документе, — выявлена связь между этим человеком и некоторыми из лидеров международной преступной организации российского происхождения, для которой он также выполняет различные поручения». 

В интервью каталонскому порталу El Mon Дмитренко отверг все обвинения. «Это просто чушь, — сказал он. — Они говорят, что я работаю на спецслужбы… Я работаю сам на себя и ни на кого больше. Еще я якобы выполняю „поручения“ представителей оргпреступности… я только поручения родных выполняю. И не сделал ничего плохого Испании, Каталонии или любому другому обществу».  

Поделиться

Теги

Партнёры

OCCRP