Фактчек

Как во время пандемии поставщики с сомнительной репутацией без конкурса обеспечивают больницы лекарствами и оборудованием

«Важные истории» обнаружили, что фигуранты громких уголовных дел и связанные с ними бизнесмены поставляют в российские больницы технику и медикаменты, необходимые для лечения коронавируса. Из-за пандемии контракты на крупные суммы нередко достаются им как единственным поставщикам по высоким ценам.

Дата
16 дек. 2020
(Обновлено 6 февр. 2021)
Как во время пандемии поставщики с сомнительной репутацией без конкурса обеспечивают больницы лекарствами и оборудованием
Фото: Андреев Владимир / URA.RU / ТАСС

Всю первую половину декабря Россия бьет рекорды по количеству заболевших коронавирусом — 25—28 тысяч человек в сутки. В марте 2020 года после введения в стране режима повышенной готовности Минфин приравнял эпидемию к обстоятельствам непреодолимой силы и разрешил государственным структурам покупать товары и услуги для борьбы с инфекцией у единственного поставщика без конкурса. Идея Минфина состояла в том, что так медучреждения должны быстрее получать необходимые лекарства и технику.

Однако еще в марте эксперты опасались, что изменения правил могут привести к новым злоупотреблениям в и без того непрозрачной сфере госзакупок. «Заказчики и раньше часто трактовали эту норму [закупку у единственного поставщика при чрезвычайных ситуациях] в своих интересах или в интересах дружественных для них организаций. Происходило это, конечно, во вред бюджету, потому что неконкурентная закупка — это, как правило, закупка по максимальной цене. А когда возникла ситуация с коронавирусом, можно было ожидать, что и ее иногда будут неправильно использовать», — объясняет Ирина Соколова, юрист антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» и бывший заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу. 

Эти опасения были ненапрасны. К примеру, летом «Важные истории» обнаружили, как власти приравняли голосование по поправкам в Конституцию к такой же экстренной ситуации, как эпидемия, — и закупили миллионы защитных масок и перчаток для избирательных участков без конкурса. В то же самое время врачи из многих регионов России, работавшие с тяжелобольными коронавирусной инфекцией, жаловались на нехватку средств индивидуальной защиты. 

Мы проанализировали крупные осенние контракты на медицинскую технику и лекарства, необходимые для больных коронавирусом, и обнаружили, что подряды без конкурса стали получать, в частности, компании с сомнительной репутацией. Участники крупных картельных сговоров и других коррупционных скандалов поставляют в больницы бронхоскопы, аппараты искусственной вентиляции легких и жизненно необходимые лекарства. 

Это расследование «Важные истории» публикуют совместно с волонтерским проектом по снижению коррупционных рисков, связанных с эпидемией COVID-19 в России, RAVEN.

Бронхоскопы и самарский картель

Московская больница №40, известная всей России как «Коммунарка», с самого начала эпидемии в стране работает как на фронте. Именно туда привозили первых заболевших в Москве, а ее главврача — Дениса Проценко — называют символом борьбы с эпидемией коронавируса в России. В октябре «Коммунарка» заключила один из своих самых крупных контрактов на медицинскую технику на сумму 194 миллиона рублей. Контракт достался самарской компании «Медлайн» без конкурса. Как выяснили «Важные истории», эта фирма связана с фигурантом громкого уголовного дела о подкупе и картельном сговоре при поставках медицинского оборудования.

 

Денис Проценко и Сергей Собянин в Коммунарке, декабрь 2019 года
Денис Проценко и Сергей Собянин в Коммунарке, декабрь 2019 года
Фото: Максим Мишин / пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Летом 2019 года самарский суд признал местного бизнесмена Сергея Шатило, его партнеров и бывшего замминистра здравоохранения Самарской области Альберта Навасардяна виновными в сговоре при проведении торгов на обслуживание медицинского оборудования. Общая сумма торгов, которые, по мнению следствия, были проведены с нарушениями, составила более четырех миллиардов рублей. Шатило и Навасардян были приговорены к реальным срокам лишения свободы — к трем с половиной и трем годам колонии общего режима соответственно. 

Следователи возбудили дело против Шатило и Навасардяна в 2016 году. В том же году были осуждены несколько самарских блогеров, которые публиковали материалы из дела оперативного учета (ДОУ) в отношении Шатило и связанных с ним компаний и людей. ДОУ заводятся оперативными сотрудниками для систематизации собранных ими сведений; такие дела всегда секретны. Как самарские блогеры могли получить доступ к секретным данным — неизвестно, но суд установил, что они вымогали у Шатило три миллиона рублей за неразглашение компрометирующей его информации и снятие уже опубликованных материалов. 

Одна из таких публикаций содержала справку-меморандум из ДОУ. В ней, помимо прочего, описан крупный картельный сговор при торгах на поставку медицинского оборудования и расходных материалов. В этой справке упоминается и компания «Медлайн», которая в сентябре 2020-го заключила контракт с «Коммунаркой» на поставку оборудования для диагностики и лечения коронавируса. По данным авторов справки, «Медлайн» контролировалась Шатило и «намеренно уступала» ключевой компании бизнесмена, «Современные медицинские технологии» («СМТ»), на торгах, «занимая второе место». Владелец «Медлайна» Владимир Абдурашитов — бывший бизнес-партнер Шатило.

Сергей Шатило
Сергей Шатило
Фото: Samara GIS / Youtube
Альберт Навасардян
Альберт Навасардян
Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

По данным сервиса по проверке компаний «Контур.Фокус», в 2014–2016 годах компания «Медлайн» действительно более 130 раз участвовала в электронных аукционах с единственным конкурентом — «СМТ». И в большинстве случаев контракты доставались одной из компаний по цене, близкой к максимальной. 

Поддержите тех, кто следит за расходами ваших налогов
Ваше пожертвование поможет нам и дальше изучать государственные закупки

В 2020 году «Медлайн» выиграла контракты на поставку и ремонт медицинской техники на рекордную для себя сумму — более 780 миллионов рублей. Заказчиками выступали государственные медучреждения в разных регионах страны. В большинстве случаев конкурса не было. 

В июле 2020 года апелляционная инстанция Самарского областного суда отменила приговор Шатило, его партнерам и чиновнику Альберту Навасардяну по делу о картельном сговоре. Уголовное дело вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Заместитель областного прокурора подал жалобу на отмену приговора.

Сергей Шатило рассказал «Важным историям», что считает уголовное дело против него и опубликованную справку-меморандум сфабрикованными. Компанию «Медлайн», по его словам, они открывали вместе с Абдурашитовым, затем их пути разошлись. «Совместные торги у наших компаний были, но, может быть, восемь или максимум 18. Выходить на торги двумя компаниями — это способ защититься, например, от того, что одну компанию могут просто „снести“ по какой-нибудь причине», — сказал бизнесмен.

Связаться с Владимиром Абдурашитовым «Важным историям» не удалось. 

Новосибирские поставщики с условными сроками

Другая громкая история о коррупции при медицинских закупках произошла в Новосибирске. Год назад стало известно, что руководство одного из крупнейших медицинских учреждений России — Новосибирского медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина — предположительно вступило в сговор с несколькими компаниями, которые на протяжении 2015–2018 годов получали госконтракты от медицинского центра. Всего руководители медучреждения и фирм, выигравших торги, похитили таким образом более 1,3 миллиарда рублей. Бывший директор центра и его замы были задержаны, затем отпущены под подписку о невыезде. Как выяснили «Важные истории», компании, участвовавшие в хищениях, были связаны с людьми из госкорпорации «Ростех», Минздрава и местного УФСБ.

Фото: НМИЦ Мешалкина

Однако следователи не стали привлекать к ответственности высокопоставленных бенефициаров хищений и ограничились исполнителями: летом 2020 года Александр Мартынюк (владелец «Компании ФИТО») и Яков Кузнецов (директор фирмы «Терра») были признаны виновными в ограничении конкуренции и приговорены к условным срокам. Их фирмы имитировали конкуренцию на торгах центра Мешалкина, заранее договариваясь, какая станет победителем. В результате этого сговора их компании заработали больше 400 миллионов рублей.  

Как выяснили «Важные истории», «Компания ФИТО» продолжила участвовать в госзакупках, несмотря на приговор ее владельцу (Мартынюку до сих пор принадлежит 100 % фирмы). С начала 2020 года «ФИТО» заключила больше 150 контрактов на поставку лекарств в медицинские учреждения Новосибирской области и других регионов России на общую сумму почти 64 миллиона рублей. Больше чем в половине случаев конкуренции на торгах не было. «Компания ФИТО» поставляет в больницы лекарства, которые сейчас используют, в частности, при лечении коронавируса: дексаметазон, антикоагулянты (клексан, ксарелто, гепарин натрия), азитромицин и другие. 

юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия» и бывший заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу
Ирина
Соколова
Ирина Соколова
«Минфину или ФАСу стоит задуматься о введении реестра поставщиков, которые проявили склонность к сговору. Либо добавлять дисквалификацию в приговоры, чтобы предприниматели с условными сроками не могли продолжить работу на госзакупках».

Еще одна компания Александра Мартынюка — «МФК» — также активно поставляет лекарства для лечения от коронавируса в государственные больницы. В 2020 году она получила больше 300 контрактов почти на 27 миллионов рублей и 65 % из них — без конкурса. 

Александр Мартынюк не ответил на вопросы «Важных историй». 

«Закупка у единственного поставщика всегда несет в себе риск сговора заказчика с определенным поставщиком, у которого закупка будет проходить по завышенной цене. Поэтому важно, чтобы заказчик грамотно обосновал цену закупки», — полагает Ирина Соколова из «Трансперенси Интернешнл — Россия». 

Родственники чиновника из Якутии

В марте 2019 года в Якутии раскрыли крупный картельный сговор при закупке медикаментов. Медицинские учреждения закупали лекарства по цене, завышенной в 2–4 раза по сравнению с рыночной. Прокуратура Республики Саха (Якутии) сообщала, что общая сумма соглашений, заключенных с представителями картеля, составляет около трех миллиардов рублей.

Компании и ИП, признанные Якутским УФАС картелем, связаны с детьми депутата-единоросса, председателя комитета Госсобрания республики по здравоохранению и экс-главы Росздравнадзора Владимира Чичигинарова, а также с его зятем Михаилом Андросовым. 

Владимир Чичигинаров
Владимир Чичигинаров
Фото: пресс-служба Госсобрания РС

Две из трех компаний, участвовавших в картеле, продолжили работать в сфере госзаказа. «ФармБаза», которой владеет Михаил Андросов, в 2020 году заключила с больницами республики госконтракты на поставку лекарств более чем на полмиллиарда рублей — чаще всего без конкурса, как единственный поставщик. Последний контракт был заключен 11 декабря. «ФармБаза» поставляет в числе прочего важнейшие препараты, применяемые для лечения коронавируса и онкологических заболеваний. 

С другой компанией Андросова — «Регион-Столица» — больницы Республики Саха в 2020 году заключили контракты больше чем на 50 миллионов рублей, большинство из них без конкурса. При этом «Регион-Столица» не поставляет уникальный товар (в основном это дезинфицирующие средства и перчатки). 

Подписывайтесь на рассылку «Важных историй»
Узнавайте первыми о наших исследованиях, связанных с эпидемией коронавируса в стране

Михаил Андросов не ответил на звонки «Важных историй». ФАС России и Владимир Чичигинаров также не ответили на вопросы журналистов. 

Юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия» Ирина Соколова объясняет, что сейчас по закону заказчики не могут отказать компаниям, которые в прошлом были участниками картельных сговоров. Кроме того, они могут просто не знать, что в другом регионе был обнаружен картель, так как в России нет единого перечня таких организаций. Соколова также отмечает, что в реестр недобросовестных поставщиков (например, тех, кто не предоставлял необходимые документы или плохо исполнял контракты) участников картелей пока не включают.

«Минфину или ФАСу стоит задуматься о введении реестра поставщиков, которые проявили склонность к сговору. Либо добавлять дисквалификацию в приговоры, чтобы предприниматели с условными сроками не могли продолжить работу на госзакупках», — считает юрист. 

Обновление от 11 января 2021 года. Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев подвердил, что в настоящее время участники картеля могут заключать госконтракты, продолжая работать в сфере госзаказа. «По инициативе ФАС России Правительством России в Государственную Думу внесен законопроект о реестре участников картелей, по аналогии с реестром недобросовестных поставщиков. Законопроект принят в первом чтении и теперь его судьба зависит от депутатов», — ответил Тенишев.

Обновление от 6 февраля 2021 года. В первой версии материала утверждалось, у компании «Медлайн» на закупках два раза в 2016 и 2018 годах был дубль с таким же названием, но с личным ИНН Владимира Абдурашитова. На самом деле этот дубль — ошибка в базе данных. Приносим извинения читателям.