Excel. Часть 5. Визуализация данных

Как визуализировать данные для упрощения их анализа

Дата
26 июня 2020
Excel. Часть 5. Визуализация данных

Визуализация данных может быть полезна еще на этапе их анализа. Когда мы представляем данные в графическом виде, это позволяет нам буквально увидеть их и найти в них закономерности и тенденции, которые лягут в основу журналистской истории. Рассказываем о том, как визуализировать данные в Google Spreadsheets.

Условное форматирование

Первый способ визуализировать данные – это раскрасить ячейки в зависимости от какого-то правила. Сделать это позволяет условное форматирование. В одной из частей расследования «Важных историй» о мусорной реформе мы использовали данные Росстата о количестве вывезенных отходов из городов разных регионов. Для примера, выделим данные по России за разные годы, нажмем «Формат» – «Условное форматирование», перейдем на вкладку «Градиент» и выберем опцию, которая покажет нам самые высокие значения зеленым, а самые низкие белым. Так мы увидим, что самое большое значение за эти годы относится к 2019 году.

Условное форматирование можно применять и для отдельных столбцов. Выделим данные только за 2019 год по регионам и применим условное форматирование с правилом «от красного к зеленому через белый». Тогда мы увидим, что абсолютный лидер – это Москва (ячейка самого яркого зеленого цвета), а меньше всего твердых коммунальных отходов было вывезено из Чукотского автономного округа (ячейка самого яркого красного цвета).

Если мы применим условное форматирование на тех же данных за 2019 год в пересчете на 1 городского жителя регионов, самым ярким зеленым цветом окрасится ячейка с данными по Севастополю, самым ярким красным – данные по Чечне.

Условное форматирование можно применять и для всей таблицы. Для этого необходимо выделить всю таблицу, нажать «Формат» – «Условное форматирование» и выбрать то же правило. Мы увидим, что самое большое значение за этот период пришлось на Приморский край в 2015 году, и например, что у Чечни во все годы сохранялись стабильно низкие показатели.

Градиент
Градиент

Можно задавать отдельные условия для раскрашивания ячеек. Например, посмотреть, в каких регионах в 2019 году значения превышали среднее по стране. Для этого надо выделить необходимые данные и выбрать правило «Больше», а в ячейку под ним вставить среднее значение, рассчитанное ранее. Цветом выделятся ячейки только тех регионов, значения в которых превышают среднее по стране.

Мини-диаграммы

Еще один способ быстро оценить большое количество данных – построить мини-диаграммы в ячейке рядом с данными. Сделать это помогает функция SPARKLINE. Чтобы воспользоваться ей, нужно прописать в ячейке рядом с данными =SPARKLINE(), а в скобках указать диапазон данных. Например: =SPARKLINE(B3:F3). Тогда в этой ячейке появится мини-график, иллюстрирующий колебания в данных. 

Можно задавать дополнительные параметры для этой функции: например, цвет и толщину линии. Например, следующая формула изменит цвет графика на красный и сделает его крупнее: =SPARKLINE(B3:F3;{"color"\"red";"linewidth"\2}).

Функция SPARKLINE
Функция SPARKLINE

Кроме этого, можно менять вид графика. Например, для столбчатой диаграммы параметры функции будут выглядеть так: =SPARKLINE(B3:F3;{"charttype"\"column"}). Подробнее обо всех особенностях этой функции можно прочитать в этой справке. Такое представление данных позволит быстро найти аномалии, тенденции или сравнить регионы друг с другом.

Редактор диаграмм

Если вывод уже найден и мы хотим изобразить его графически для публикации, в Google Spreadsheets можно создать полноценную визуализацию данных. Google Spreadsheets предлагают разные виды визуализаций: графики, столбчатые или круговые диаграммы и даже карты.

Чтобы построить любую диаграмму, надо выделить таблицу с данными, нажать в главном меню «Вставка» – «Диаграмма». Справа на странице появится Редактор диаграмм. В нем можно выбирать тип визуализации, менять стиль диаграммы, задавать заголовок, подзаголовок, названия осей диаграммы, работать с легендой и сеткой. Когда диаграмма готова, ее можно выгрузить в одном из форматов или опубликовать для встраивания на сайт с помощью кода.

График в Google Spreadsheets
График в Google Spreadsheets

Для примера в видео мы пошагово строим один из графиков, опубликованных в исследовании «Важных историй» о том, как введенные российскими властями ограничения для иностранных усыновителей сказались на сиротах. Данные для него можно найти здесь.