Рожаем как богатые — умираем как бедные. Почему в России сокращается население

Показываем на графиках, как и почему сокращается население России, правда ли российские женщины мало рожают и сколько россиян останется к 2100 году

Дата
16 нояб. 2020
(Обновлено 19 янв. 2024)
Рожаем как богатые — умираем как бедные. Почему в России сокращается население
Chat GPT

По прогнозу Росстата, к 2030 году население России может сократиться на 3 млн человек — с 146,5 до 143,2 млн россиян. В своих прогнозах статистическое ведомство не учитывает оккупированные в 2022 году территории Украины.

Власти часто повторяют, что все дело в том, что женщины мало рожают. Еще в 2020-м пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в стране «мало женщин, которые могут рожать». Министр здравоохранения Михаила Мурашко назвал «порочной практикой» стремление девушек сначала получить образование и построить карьеру, а только потом рожать. По его мнению, это должны объяснять девочкам «со школьной скамьи», а также заниматься подобной пропагандой среди молодых женщин на Госуслугах.

В свою очередь Верховный суд РФ запретил «ЛГБТ-движение». В решении суда говорится, что международное общественное движение ЛГБТ возникло в США в 1960-х годах «как часть политики ограничения рождаемости», а на территории России действует с 1984 года.

«Важные истории» изучили данные и рассказывают, почему на самом деле сокращается население России и за счет кого оно может пополниться в ближайшие годы.

Просто скрольте вниз.